Популярные темы

Абылкасымова рассказала о ситуации с «дочками» российских банков в Казахстане 09 июня 2022, 11:34

Дата: 09 июня 2022 в 11:43 Категория: Новости экономики


Абылкасымова рассказала о ситуации с
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова рассказала о ситуации с «дочками» российских банков в Казахстане, попавших под санкции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор Андрей Лукин поинтересовался у главы АРРФР судьбой вкладов, сбережений и накоплений казахстанцев, хранившихся в дочерних банках России.

Абылкасымова напомнила, что с 24 февраля три российских банка — Сбербанк Казахстан, Альфа-Банк и ВТБ-Банк Казахстан — были включены в санкционные списки, были введены определенные ограничения на их деятельность.

«Это связано, прежде всего, с закрытием корреспондентских счетов за рубежом и заморозкой их активов иностранными банками, а также невозможностью осуществления операций в долларах, евро и фунтах. С этого момента мы наблюдали отток депозитов из трех дочерних банков. В основном эти депозиты перетекли в казахстанские банки. Но здесь хочу отметить, что все эти банки являются платежеспособными, они обладали и обладают высококачественным ссудным портфелем, ликвидностью», — рассказала Абылкасымова.

По ее словам, все требования клиентов по снятию депозитов, переводу своих средств в другие казахстанские банки были полностью выполнены, удовлетворены.

«В настоящее время у банков сохраняются депозиты физических и юридических лиц на порядка 500 миллиардов тенге. В то же время эти банки обладают очень высококачественным ссудным портфелем — порядка 1,7 триллиона тенге. Ликвидные средства на сегодняшний день составляют порядка 590 миллиардов тенге. Таким образом, полностью покрывают все обязательства перед физическими и юридическими лицами», — пояснила Абылкасымова. 

Она добавила, что вопросов о неустойчивости российских банков сейчас не возникает.

«Если говорить о банке, который прекратил свою деятельность, у нас Альфа-Банк был куплен Банком ЦентрКредит. Банк был переименован, и в настоящее время идет процедура присоединения этого банка, объединения двух банков. Альфа-Банк сейчас — Eco Center Bank. Он станет частью БЦК. Соответственно, все вклады и депозиты физических и юридических лиц в этом банке становятся частью БЦК и полностью все обязательства будут исполнены перед вкладчиками. Никаких оснований для тревоги в данном случае нет», — заключила председатель АРРФР. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями