Популярные темы

Министр экономики Д.Амангельдиев и губернатор Свердловской области обсудили экспорт сельхозпродукции в Россию

Дата: 09 июня 2022 в 10:04 Категория: Новости экономики


Министр экономики Д.Амангельдиев и губернатор Свердловской области обсудили экспорт сельхозпродукции в Россию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев 8 июня в Екатеринбурге встретился с губернатором Свердловской области Российской Федерации Евгением Куйвашевым. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики.

На встрече также присутствовали полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и начальник управления Администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов.

В Минэкономики указали, что в г. Екатеринбурге и Свердловской области пребывает большое количество граждан КР, занимающихся предпринимательской и трудовой деятельностью.

Стороны обсудили в сельском хозяйстве, строительство совместных торгово-логистических центров на территории КР для заготовки сельскохозяйственной продукции и на территории Свердловской области, для распределения продукции по российским регионам, а также создание совместных предприятий по переработке сельхозпродукции и предоставление торговых площадок.

Министр Д.Амангельдиев также сообщил, что о создании в стране фонда поддержки развития туризма с уставным капиталом 1 млрд сомов.

Справка Минэкономики:

Напомним, в рамках участия кыргызской делегации в работе 9-й кыргызско-российской межрегиональной конференции, которая проходит в эти дни с 8-10 июня в г. Екатеринбург во главе с министром экономики и коммерции КР Данияром Амангельдиевым, 8 июня прошли: второй форум ректоров и форум женщин предпринимателей.

По данным российской стороны, товарооборот между Кыргызской Республикой и Свердловской областью в 2021 году составил $110,2 млн и увеличился на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, импорт из Свердловской области составил – $64,9 млн увеличился на 103%.

Основными экспортируемыми из Кыргызстана продовольственными товарами являются: молочная продукция, яйца птиц, натуральный мед, пищевые продукты животного происхождения, овощи, съедобные плоды и орехи. Также из КР экспортируется промтовары, среди них: одежда и принадлежности одежды, трикотажные изделия машинного или ручного вязания.

Из Свердловской области в Кыргызстан экспортируются в основном металлы и изделия из них. Также экспортируется продовольствие, химическая продукция, машиностроительная продукция, древесина.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями