Популярные темы

Уролог развеял пугающие мифы, которые губят здоровье мужчин в Казахстане 09 июня 2022, 08:41

Дата: 09 июня 2022 в 08:43


Уролог развеял пугающие мифы, которые губят здоровье мужчин в Казахстане
                09 июня 2022, 08:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Необходимость похода к урологу может стать неизбежной для каждого мужчины. Оттягивание посещения врача из-за страха боли и стеснения зачастую усугубляет течение болезни. Все ли так страшно на самом деле? О том, с какими проблемами стоит идти к урологу и чего бояться не стоит, корреспонденту Tengrinews.kz рассказал врач-андролог, генитальный хирург Института репродуктивной медицины Алматы Чингиз Нугманов. 

Чего боятся мужчины

По статистике, даже в развитых странах к урологам для профилактики регулярно обращаются менее 10 процентов мужчин. Анализируя рассказы, опыт и поведение казахстанских пациентов, Чингиз Нугманов пришел к выводу, что есть очевидные и неочевидные причины отказа записаться на прием к специалисту.

«Давайте попытаемся представить ход мыслей пациента-мужчины, которому предстоит визит к урологу. Во-первых, по его мнению, его ожидают болезненные ощущения. Причем намного болезненнее тех, которые может причинить стоматолог. Потому что зона очень чувствительная, интимная и, с большой вероятностью, будет тот жуткий урологический мазок, после которого он не сможет 2-3 дня по-маленькому ходить в туалет. С большой вероятностью, он получит унизительное, с психологической точки зрения, пальцевое ректальное исследование, которое тоже якобы должно быть на первом приеме. С большой вероятностью, он должен будет признаться в своих слабостях, неспособностях абсолютно незнакомому человеку», — рассуждает врач. 

Однако, помимо стыда перед традиционными процедурами, выполняемыми во время осмотра, большинство мужчин надеются, что им «не попадется женщина-уролог», поскольку в данном случае и без того не самый приятный процесс усложнится еще больше в силу природы, отметил Чингиз Нугманов.


Иллюстративное фото:kievpravda.com

«Более того, с очень высокой вероятностью, пациент получит обязательный список заболеваний, практически 100 процентов на этом приеме, за которые доктор озвучит довольно высокий ценник и убедит посещать специалиста более 1-2 недель. И получать болезненные и неприятные процедуры. Но давайте теперь я попытаюсь убедить вас в том, что по большинству из этих тезисов нет серьезных оснований», — предложил Нугманов.


Беспочвенные страхи

Для пациента главное — найти своего специалиста и свою клинику, которая идет в ногу со временем и внедряет большинство современных методов.

«Ломая некоторые стереотипы, я хочу сказать, что, к примеру, урологический мазок довольно успешно сегодня может быть заменен на анализ утренней порции мочи. Который по точности не уступает и ни в коем разе не требует той самой болезненности, которая сопровождает урологический мазок. В то же время тот самый ректальный пальцевой осмотр не требуется абсолютно всем подряд, а только по показаниям — пациентам с явными симптомами заболевания предстательной железы либо по достижении 45-50 летнего возраста», — говорит казахстанский уролог.

Более того, как уточнил эксперт, современная клиника и современный грамотный специалист должны создать настолько комфортные условия для пациента, чтобы это не мешало ему провести важнейший этап диагностики — консультирование, сбор анализа, сбор жалоб.


pexels.com

Все процедуры должны пройти в очень комфортной обстановке, без суеты и ожидания в коридоре, где много посторонних людей. При этом, подчеркивает врач, прием должен быть максимально конфиденциальным и в доверительной обстановке.

«Иногда действительно пациентов пытаются лечить от несуществующих инфекций путем недостоверных анализов, таких как иммуноферментный анализ крови, когда по иммуноглобулину G выставляется диагноз и назначается большой пакет лекарств, что приводит к не самым благоприятным последствиям. Еще есть очень частая история, когда по данным УЗИ мочевого пузыря и простаты выставляется диагноз «простатит». На самом деле это тоже абсолютный миф: невозможно установить диагноз только по данным УЗИ», — добавил Нугманов.


С какими симптомами стоит идти к урологу

Любые боли и неприятные ощущения, необычные выделения из мочеиспускательного канала должны стать поводом для похода к специалисту, считает врач. Однако, помимо очевидных причин, существуют также и неочевидные, которые зачастую воспринимаются мужчинами как норма. 

«Помимо очевидных, таких как болевой синдром, кровотечение или какие-то выделения из половых органов, проще говоря, если в организме что-то пошло не так, то это понятно, что нужно обратиться к урологу. Но есть и неочевидные, которые мужчина, возможно, часто воспринимает за возрастные изменения, за норму. Очень часто после 45 мужчины думают, что просыпаться ночью от позыва к мочеиспусканию — это вариант нормы. Что струя мочи и напор должны быть слабее — это тоже нормально. На самом деле нет, это уже повод обратиться урологу и на ранней стадии решить проблему», — говорит Нугманов.

Более того, как добавляет эксперт, есть такие неочевидные моменты, как снижение сексуального влечения, снижение качества и частоты утренних и ночных эрекций, что тоже довольно тревожный звонок.

Невозможность зачатия ребенка на протяжении длительного времени — тоже причина для визита. Это может говорить не только о проблемах со стороны супруги, на самом деле мужской фактор здесь довольно частое явление, объясняет специалист.

«Нет определенной рекомендации по тому, как часто обращаться мужчине к урологу. Но в то же время, если это молодой мужчина, поддерживающий правильный, здоровый образ жизни, без лишнего веса, с хорошей физической активностью, без явных каких-то симптомов, то, в принципе, нам видеться особо не нужно. Но вот после 40 лет есть четкая рекомендация — раз в год или два и, чем старше, тем чаще, нужно проходить трансректальное или общее УЗИ органов малого таза, а также уровень простатспецифического антигена», — советует доктор. 


Совет

В заключение врач призвал казахстанских мужчин не бояться похода к урологу, потому что, по его мнению, андрология как субнаука урологии сегодня достигла довольно высокого прогресса.

«В рамках одного кабинета, не гуляя по этажам клиники, можно будет провести действительно качественную диагностику, включая ультразвуковое исследование, анализ крови, и понять состояние пациента, тем самым заметно улучшив его состояние путем коррекции гормонального профиля, чтобы пациенты переживали действительно вторую молодость. Даже если дело касается хирургии, то сегодня это малоинвазивная микрохирургия, которая позволяет при госпитализации всего за сутки и с очень быстрым восстановлением решить проблему интимной области», — резюмировал Чингиз Нугманов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями