Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 9 июня 09 июня 2022, 08:29

Дата: 09 июня 2022 в 08:33


Что произошло в Украине ночью 9 июня
                09 июня 2022, 08:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное о событиях в Украине на утро 9 июня — в подборке Tengrinews.kz.

Европарламент принял резолюцию по Украине

В Европарламенте считают, что ЕС следует предоставить Украине статус кандидата на членство в объединении. Об этом говорится в резолюции о внешней политике и политике по безопасности и обороне ЕС «после агрессивной войны России против Украины», принятой евродепутатами на пленарном заседании в Страсбурге. За резолюцию проголосовали 438 парламентариев, 65 — высказались против, еще 94 — воздержались.

Под Киевом строят первые дома для потерявших жилье из-за войны

Сообщается, что строительство проходит в Дмитровке, где строят 5 первых домов в рамках пилотного проекта. По словам главы Киевской облгосадминистрации Алексея Кулебы, всего планируется построить 15 таких домов.


©REUTERS

Бесплатно семьи получат новое жилье вместо полностью разрушенного во время боевых действий. Кулеба подчеркнул, что через две недели завершат активный этап строительства.


©REUTERS

Оценку убытков Украины обещают к концу лета

Всемирный банк (ВБ) к концу лета обещает подготовить комплексную «оценку убытков и потребностей» Украины. Об этом сообщил региональный директор ВБ по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.

«На данном этапе прямой физический ущерб составляет более 100 миллиарда долларов. Если дополнительно учесть экономические потери, которые понесли компании и частные лица из-за войны, убытки возрастут в два или три раза», — сказал Аруп Банерджи.

Он напомнил, что в конце марта ВБ оценил ущерб, нанесенный войной инфраструктуре и сооружениям в Украине, примерно в 60 миллиардов долларов.


©REUTERS 

В целом, по оценкам эксперта, международные партнеры признали финансовые проблемы и выделили около 20 миллиардов долларов на финансирование помощи Украине.

Финпомощь от США уже начала прибывать в Украину

США предоставили Украине 1 миллиард долларов прямой поддержки для укрепления экономики, еще 7,5 миллиарда долларов будут предоставлены позже. Об этом в Twitter сообщила посол США в Украине Бриджет Бринк.

Як я сказала економічному керівництву України у @mineconomdev @MinFin_Ukraine @NBUkraine, підтримка України означає зміцнення її економіки. Пряма підтримка в розмірі $1 мільярда вже тут, щоб допомогти Україні та її народу рухалися вперед, і ще $7,5 мільярда очікується. pic.twitter.com/McAKa20APz

— Ambassador Bridget A. Brink (@USAmbKyiv) June 8, 2022

«Как я сказала экономическому руководству Украины, поддержка Украины означает укрепление ее экономики. Прямая поддержка в размере 1 миллиарда долларов уже здесь, чтобы помочь Украине и ее народу двигаться вперед», — отметила она.


©REUTERS

Также об этом пишет пресс-служба посольства США в Украине. Там отмечается, что дополнительные 7,5 млрд долларов грантовой помощи нашему государству уже в пути.

Сообщается о медицинском коллапсе в Мариуполе

«В городе катастрофически не хватает врачей. Уже начали уговаривать вернуться к работе пенсионеров 80+. Речь идет даже о банальных терапевтах, не говоря об отсутствии узких специалистов. Мариупольцам предлагают подождать или ехать в Донецк. Самостоятельно», — сообщил советник мэра города Петр Андрющенко.


©REUTERS

По словам Андрющенко, до 100 тел, найденных в развалинах многоэтажек в разрушенном Мариуполе, перевозят в морги и на свалки. Кроме того, советник мэра украинского портового города назвал перевозку тел «бесконечным караваном смерти».


©REUTERS

Ранее сообщалось, что Украина вернула 210 тел погибших защитников Мариуполя.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями