Популярные темы

Глава ВТО предупредила о продлении продовольственного кризиса 09 июня 2022, 07:40

Дата: 09 июня 2022 в 07:43


Глава ВТО предупредила о продлении продовольственного кризиса
                09 июня 2022, 07:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Всемирной торговой организации (ВТО) предупредила о продлении продовольственного кризиса, вызванного конфликтом в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что африканские страны могут особенно сильно пострадать от нехватки пшеницы и удобрений, так как 35 стран Африки импортируют продовольствие из Черноморского региона, а 22 импортируют удобрения. 


©REUTERS

«Вы можете себе представить, какое большое влияние это будет иметь, даже только на африканском континенте. Я надеюсь, что мы не войдем в действительно серьезный продовольственный кризис в течение следующих нескольких лет», — сказала она.

Украина является крупным мировым экспортером пшеницы, занимая 9 процентов мирового рынка. На него также приходится 42 процента мирового рынка подсолнечного масла и 16 процентов мировой кукурузы. Из-за блокады черноморских портов, а также российских и украинских шахт вдоль побережья, от 20 до 25 миллионов тонн пшеницы застряли в Украине, в то время как мировые цены на зерно растут.


©REUTERS

Согласно данным ВТО, цены на пшеницу выросли на 59 процентов по сравнению с прошлым годом, стоимость подсолнечного масла выросло на 30 процентов, а цены на кукурузу была на 23 процента выше.

Ранее Всемирный банк предупредил, что перебои, вызванные конфликтом в Украине, приведут к значительному росту цен на самые разные товары — от природного газа до пшеницы, и могут вызвать «крупнейший товарный шок» с 1970-х годов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями