Популярные темы

Крупное техногенное ЧП произошло в Алматы. Трое в реанимации 09 июня 2022, 00:20

Дата: 09 июня 2022 в 00:33 Категория: Здоровье


Крупное техногенное ЧП произошло в Алматы. Трое в реанимации
                09 июня 2022, 00:20
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы несколько человек серьезно пострадали при утечке аммиака на заводе по производству мороженого, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

В момент техногенного ЧП на смене были 60 человек. Четверых пришлось экстренно госпитализировать.

«В экстренном порядке осмотрены врачом-терапевтом, реаниматологом и токсикологом. Из пятерых пациентов четверо госпитализированы под тяжестью состояния: отравление головного мозга, потом дыхательные пути, поражение пойдет. Потом, знаете, дыхание, уже головной мозг. И подключается сердцебиение, пульс, давление — все снижается уже», — рассказал заведующий приемным отделением БСНП Алматы Бауыржан Омаров.

Когда случилась утечка, сотрудники в срочном порядке покинули помещение. Однако через некоторое время шестеро человек пожаловались на плохое самочувствие. Двое от госпитализации отказались. Остальные поступили в больницу с головокружением, тошнотой и слабостью. Трое сейчас в реанимации в тяжелом состоянии.

К слову, сотрудники работают в три смены. За сутки на заводе производят около 60 тонн мороженого. После ЧП партию сдали на экспертизу. На предприятии начали внутреннее расследование. В деталях случившегося разбираются и полицейские. За нарушение правил охраны труда виновникам может грозить штраф.

«Наше предприятие является опасным объектом, потому что у нас в производстве используется аммиак для производства холода. Непосредственно в этом фризере, где произошла утечка, там в период работы до 10 литров аммиака находится. Где-то утечка была пол-литра аммиака. Материальная помощь будет оказана всем сотрудникам, которые пострадали», — заявил генеральный директор ТОО «Шин-Лайн» Владимир Пак.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Алматы
Поделитесь новостью с друзьями