Популярные темы

Сломаю руку и посажу. Как Ташиев угрожал Мадумарову и спорил с другими депутатами

Дата: 09 июня 2022 в 00:22 Категория: Новости политики


Сломаю руку и посажу. Как Ташиев угрожал Мадумарову и спорил с другими депутатами
Стоковые изображения от Depositphotos

Заседание Жогорку Кенеша 2 июня получилось необычайно содержательным и богатым на противостояние главы ГКНБ Камчыбека Ташиева с депутатами парламента. Свое выступление Ташиев начал со слов о том, что пришел в парламент по поручению президента «дать правильную информацию». До этого, по его словам, некоторые депутаты говорили неправильную информацию о борьбе ГКНБ с контрабандой.

Больше всех досталось оппозиционному парламентарию Адахану Мадумарову. Ташиев угрожал нардепу тем, что сломает ему руку, посадит, а также сказал такую фразу: «тебя самого не станет».

После перепалки с Мадумаровым, Ташиев поспорил и с другим депутатами, заявив, что они плохо исполняют свою работу.

«Клооп» максимально подробно рассказывает, что происходило в парламенте.

В начале заседания парламента, где присутствовали члены Кабмина, к центральной трибуне вышел глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Он отчитался о том, как Госкомитетом нацбезопасности проводится работа по борьбе с контрабандой.

В начале своей речи глава силовой структуры отметил, что пришел в парламент по поручению президента Садыра Жапарова «дать правильную информацию». До этого, по его словам, некоторые депутаты говорили неправильную информацию о борьбе с контрабандой. Глава ГКНБ также попросил нардепов не говорить «безосновательные и бездоказательные» слова.

Позже Ташиев подробно остановился на «безосновательных» заявлениях оппозиционного депутата Адахана Мадумарова.

«[Он] несколько раз […] говорил с трибуны парламента, что сотрудники ГКНБ пьют кровь народа, забирают последнее у людей. Эти обвинения безосновательны, просто человек заявляет это из-за своих политических амбиций», — заявил он.

Адахан Мадумаров 25 мая на заседании парламента заявил, что Кабмин установил пост между Сулюктой и Лейлеком в Баткенской области.

«Говорят, посты установлены на основании постановления Кабинета министров. Тогда это постановление нарушает Конституцию. Когда начались полевые работы, выпили всю кровь фермерам», — сказал он, добавив, что туда также не доставляются минеральные удобрения.

Ташиев в своей речи объяснил, что посты установили для борьбы с контрабандой. При этом он признал, что они создают некоторые трудности фермерам, но опроверг информацию о том, что туда не доставляют минеральные удобрения.

«Там мы поставили пост и контролируем. Мы не можем на каждую небольшую дорогу ставить по сотруднику, такой возможности у нас нет. Если бы мы не поставили пост на развилке, из который выходят 20-30 дорог, все их было бы сложно контролировать», — сказал он.

Ташиев также заявил, что продовольственная безопасность в стране обеспечена только благодаря действиям ГКНБ.

Когда Ташиев говорил о том, что Мадумаров делает «безосновательные заявления из-за своих политических амбиций», он пригрозил депутату. Ташиев заявил, что если Мадумаров не остановится, то ГКНБ расскажет, как Мадумаров «прикрывает тех, кто занимается контрабандой».

В ответ парламентарий с места крикнул Ташиеву: «Говори фактами» и поднял руку.

«Опустите руки, успокойтесь, посидите. Посидите и я расскажу вам», — сказал Ташиев.

Мадумаров продолжил кричать из зала.

«Уважаемый, неуважаемый Адахан Кимсанбаевич, я как раз подошел к этим фактам. Не спешите, сейчас все расскажу. Расскажу, с кем и когда вы что делали. Я сейчас расскажу все и даже то, кто вам делает плов. Помолчите, сохраняйте этику. Вы культурный человек или нет? Посидите просто так», — обратился Ташиев.

В перепалку вступил соратник Ташиева и спикер парламента Талант Мамытов, который заявил, что депутаты должны потерпеть и сначала выслушать информацию от главы ГКНБ, и уже затем им дадут слово. Ташиев продолжил свою речь.

После того, как Ташиев закончил говорить, к микрофону подошел Мадумаров и попросил время, чтобы выступить на центральной трибуне. Однако это не одобрили его коллеги.

Далее приводим диалог между главой ГКНБ и Ташиевым.

Мадумаров: «Хорошо. Вы не позволили. Громкий, ложный голос Камчы услышат все, а Мадумарова никто. Так?»

Ташиев: «Во-первых, я не кричал на вас, и я вам не Камчы. И знайте это».

Мадумаров: «Как поступим тогда? Я даже не сказал ничего про отсутствие совести и воспитанности. Выступлю и тогда скажу. Как сделаем, Талант Турдумаматович [спикер]? Я не к вам [Ташиеву] обращаюсь!»

В итоге спикер Мамытов сказал, что Мадумарова записали в очередь на вопросы.

Ташиев: «Надо поменьше говорить, а не болтать из-за того, что язык есть. За все ответите. Не тыкай мне. Сломаю тебе руку. Руку сломаю. Депутаты не одобрили и поэтому ты не сел*. Если бы я был генпрокурором, ты бы давно сел. Еще не поздно».

*Генпрокуратура в начале года возбудила уголовное дело в отношении Мадумарова, но депутаты не позволили привлекать своего коллегу к ответственности.Мадумаров глава единственной оппозиционной фракции в парламенте «Бутун Кыргызстан».

Ташиев: «Извините, дайте мне слово (обращается к спикеру). Я ему отвечу на «покажу». На это высказывание есть причины. У нас есть полная оперативная информация. Они (скорее всего, близкие Мадумарова — примечание редакции) планируют устроить массовые беспорядки и смену власти. Власть в стране вы не сможете свергнуть никогда. Ваши родственники, Абдысатар и другие, говорят, что Адахан Кимсанбаевич придет к власти, и мы всем покажем. У нас есть вся оперативная информация об этом и ведется работа. Если посадим ваших родственников, то снова начнете кричать. Ничего вы не сможете показать нам».

Мадумаров: «У гостей парламента микрофон беспрерывно что ли работает, Талант Турдумаматович? Или Ташиев особенный? Не искажайте слово «покажу». Вы даже не поняли суть. Чтобы ее понять, вам нужны годы. У власти сейчас сформировалась плохая привычка — на любого клевещут и затем это показывают на ЭлТР, ОТРК и «Регионе» (провластные телеканалы — примечание редакции). И это ваше время прошло, не переиначивайте слова (родственников — прим.редакции), вы не поймете. Чтобы понять, потребуется много лет».

Ташиев: «Вижу, что вы образованный, но ни одного слова не можешь сказать. Ничего хорошего не сделали для государства».

Мадумаров: «Вот вы говорите, что крышую всех. Посади всех таких людей, я тебе похлопаю».

Ташиев: «Посадим скоро, вместе с тобой».

Мадумаров: «Не сможешь, не сможешь! Лучше говорите о том, что можете сделать. Привыкли, оказывается, кричать на всех».

Ташиев: «Эу, это мы еще посмотрим».

Мадумаров: «Привыкли на любого вешать…(далее неразборчиво из-за громких выкриков Ташиева и Мадумарова — примечание редакции)».

Ташиев: «Перед тем госпереворотом, тебя самого не станет».

Мадумаров: «Лично я не прыгал через забор Белого дома, собираясь устроить переворот. Я за рамки Конституции не выходил. Переворот сделали вы, вы и ответите!»

Ташиев: «Ты тоже ответишь!»

После этого депутаты Мирлан Самыйкожо и Балбак Тулобаев сказали, что необходимо дать выступить Мадумарову на центральной трибуне. Со второй попытки Адахану Мадумарову дали выступить.

Мадумаров в своей речи отметил, что получил данные о нехватке минеральных удобрений в одном из районом Баткенской области от местных жителей и властей.

«Уважаемые коллеги, я перед своей совестью, перед Богом чист и буду таким до конца жизни. Были много, кто обливал грязью. Сейчас нет никого из них. Поэтому я благодарен [своим коллегам] Мирлану Самыйкодо и Балбаку Тулобаеву. Баш кесмек бар, тил кесмек жок (Говорить правду не запретишь)», — отметил он.

После перепалки Ташиева с Мадумаровым высказался депутат Акбокон Таштанбеков.

«Видимо, генерал Ташиев вам дал команду: «смирно» и забыл дать команду: «вольно». Расслабьтесь», — призвал он с улыбкой.

Нардеп Балбак Тулобаев посетовал на то, что только им тяжело.

«Сверху Адахан Кимсанбаевич ругается. Здесь Камчыбек Кыдыршаевич ругает. Ничего, все будет хорошо, если будем дружные», — сказал он.

В ответ Ташиев призвал Тулобаева не сидеть на двух стульях и тогда его ругать никто не будет.

«Я на стороне правительства. Вы знаете. Иногда ради справедливости нога соскальзывает в другую сторону», — ответил нардеп с улыбкой.

Позже высказался депутат Мирлан Самыйкожо. Он обратился к представителям Кабмина.

«Вы просите все говорить в лицо. Так вот, складывается ощущение, что есть противостояние между парламентом и Кабмином. Последствия этого ощущаются на отношении местных властей к [депутатам]. Решите это. Нас выбирал народ […] Мы говорим об их проблемах […] Уважаемый Камчыбек Кыдыршаевич, вы просите говорить все в лицо. Я думаю, что у народа сложилось впечатление, что вы постоянно ругаете Жогорку Кенеш — сломаю руку и остальное. Народ это слышит и думает, что Ташиев разгромил парламент. Жогорку Кенеш какой орган? Мы правда должны сидеть и терпеть, как нас ругают? Или мы орган, который высказывает свое мнение?», — поинтересовался он.

В ответ Ташиев сказал, что не угрожает депутатам и их должны уважать.

«Когда мне говорят, что «покажут» мне, как мне на это отвечать? […] Депутатов парламента должны уважать на местах все органы власти. В то же время, я не угрожаю вам, а говорю в лицо, чтобы вы говорили фактами. Мы готовы отвечать и работать», — отметил глава ГКНБ.

После этого высказался нардеп Тазабек Икрамов. Он отметил, что избрался в парламент не от партии «Ата-Журт Кыргызстан», которую связывают с Ташиевым и Садыром Жапаровым, а от своего региона.

«Поэтому [о проблемах народа] я могу говорить и буду это делать», — подчеркнул он.

Ташиев на это ответил тем, что поднимать проблемы населения обязанность депутата.

«Вы же говорите, что не избирались от «Ата-Журта». Избрались бы, если бы были в списке [кандидатов], но партия же вас не включила, правильно? Поэтому не надо кидать камни в сторону партии и делайте свою работу […] Я не вижу, что вы ее исполняете хорошо», — сказал он.

После этого заседание продолжилось и ближе к его концу Ташиев покинул парламент.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями