Кубок Азии-2023, отбор: Кыргызстан обыграл Сингапур

Дата: 08 июня 2022 в 23:42 Категория: Новости стран мира

Сборная Кыргызстана по футболу одержала победу в непростом поединке с соперниками из Сингапура и заработала первые очки в заключительном этапе отборочной стадии к чемпионату Азии 2023 года.

Сингапур, ни разу в своей истории не побеждавший в матчах с Кыргызстаном, удивил своей упрямой обороной и контратаками. Одна из них позволила команде из Юго-Восточной Азии открыть счёт в матче на 57-й минуте — форвард Янг Сонг-Уй вышел один на один с кыргызским голкипером Эржаном Токотаевым после ошибки защиты.

Однако сборная Кыргызстана показала полное превосходство в конце матча и совершила камбек на глазах родных болельщиков на бишкекском стадионе имени Омурзакова.

На 77-й минуте капитан Валерий Кичин забил пенальти после фола против Виктора Майера, а спустя пять минут сам Майер забил победный гол — получив мяч в штрафной, он забил с разворота в нижний левый угол ворот.

Несмотря на победу, Кыргызстан пока идёт на втором месте в своей отборочной группе F — в другом матче группы Таджикистан разгромил Мьянму со счётом 4:0 и вышел на первое место благодаря лучшей разнице мячей.

Все матчи группы F проходят в Бишкеке. Победитель группы гарантированно получит место на чемпионате Азии следующего года. У занявшей второе место команды есть риск не попасть на главный турнир континента, если она окажется худшей среди всех сборных, которые займут вторые места в своих группах.

Сборная Кыргызстана начала матча не очень уверенно. В первые пять минут футболисты сборной Сингапура два раза опасно подходили к воротам Токотаева.

Постепенно игра выровнялась и к 11-й минуте наши футболисты создали первый опасный момент — полузащитник Гульжигит Алыкулов пробил по воротам прямо из штрафной соперника, но не попал в цель.

На 17-й минуте сборная Кыргызстана создала еще один опасный момент. После отскока от соперника Кайрат Жыргалбек уулу оказался один на один с вратарем соперника, но также не попал в створ.

К концу первого тайма игра выровнялась и команды провели несколько острых атак, но гол до перерыва так забить не смогли.

На 37-й минуте вратарь сборной Кыргызстана Эржан Токотаев вытащил мяч в сложной ситуации, отбив удар головой защитника Ирфана Фанди после подачи со штрафного. На 42-й минуте нападающий сборной Сингапура мог переправить мяч в ворота после передачи с правого фланга, но в последний момент мяч за пределы поля выбил защитник Александр Мищенко.

Второй тайм сборная Кыргызстана начала очень активно и за первые пять минут создала несколько опасных моментов. На 49-й минуте Кайрат Жыргалбек уулу попал в штангу, пробив с 23 метров.

На 57-й минуте матча футболисты сборной Сингапура, к разочарованию трибун, открыли счет в матче, когда Янг Сонг-Уй вышел один на один с вратарем, переиграл Токатаева и отправил мяч в ворота.

После пропущенного гола футболисты сборной Кыргызстана ожидаемо перешли в атакующий футбол, и в течение следующих 15 минут однажды попал в перекладину Алимардон Шукуров и после удара Фархата Мусабекова защитник сборной Сингапура Ирфан Фанди выбил мяч практически с линии ворот.

На 77-й минуте футболисты сборной Кыргызстана сравняли счет в матче, реализовав пенальти: автор первого гола Янг Сонг-Уй толкнул в спину вышедшего на замену Виктора Майера в своей штрафной. Удар с точки реализовал капитан сборной Валерий Кичин.

Спустя пять минут Майер уже сам забил — защитник получил мяч в штрафной спиной к воротам, развернулся и поразил левый нижний угол ворот.

За оставшееся время игроки сборной Сингапура не сумели создать опасных моментов у ворот Токотаева, и матч окончился со счетом 2:1.

11 июня Кыргызстан сыграет с Мьянмой, а Таджикистаном — с Сингапуром. Если Кыргызстан и Таджикистан снова одержат победы, то есть вероятность, что обе центральноазиатские сборные досрочно пройдут на чемпионат Азии, однако это зависит от результатов матчей в других группах.

Если же 11 июня ситуация с выходом на чемпионат Азии останется неопределенной, то решающим матчем группы может стать центральноазиатское дерби между Кыргызстаном и Таджикистаном, которое пройдёт 14 июня.

Кыргызстан лишь однажды в своей истории проходил на чемпионат Азии — это было на прошлом розыгрыше в 2019 году, и тогда команда под управлением Александра Крестинина дошла до ⅛ финала.