Популярные темы

Новая вакцина показала эффективность в борьбе с раковыми опухолями 08 июня 2022, 18:47

Дата: 08 июня 2022 в 18:53 Категория: Здоровье


Новая вакцина показала эффективность в борьбе с раковыми опухолями
                08 июня 2022, 18:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Китая разработали новую вакцину, которая показала высокую эффективность при лечении опухолей рака, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Команда ученых смогла сконструировать мембрану дендритных клеток (тип APC), которая использовалась для естественной стимуляции иммунной системы и активации противоопухолевого иммунитета. Это было сделано с помощью платформы нановезикулов (способ доставки лекарств и биомолекул в организм — прим.автора) с презентацией антигена — процесса, в ходе которого компоненты врожденного иммунитета учат клетки различать свои и враждебные бактерии.

Вакцинная система, получившая название ASPIRE, может быстро вызывать иммунные реакции, чего не могли сделать обычные вакцины ранее. Это предотвращает рецидив опухолевого роста, который первоначально был у пациента, и вооружает иммунитет против подобных типов опухолей в будущем. Успешность системы была доказана путем применения этой вакцины на моделях опухолей меланомы.

«Мы в восторге от потенциала этой технологии и ее дальнейшего применения при других заболеваниях, таких как хроническая вирусная инфекция, при которой истощение клеток часто происходит во время инфекции и препятствует оптимальному вирусному контролю», — сказал участвовавший в разработке вакцины профессор Медицинской школы NUS Yong Loo Lin Чэнь Сяоюань.

Ранее ученые создали магнитные «семена», которые убивают раковые клетки.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями