Популярные темы

Около 128 миллионов тенге выплатят пострадавшим от паводка в Актобе 08 июня 2022, 18:02

Дата: 08 июня 2022 в 18:13 Категория: Новости экономики


Около 128 миллионов тенге выплатят пострадавшим от паводка в Актобе
                08 июня 2022, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким города Актобе Асхат Шахаров подвел итоги работы комиссии по оценке ущерба, нанесенного во время весеннего паводка.

Всего, по словам акима города Асхата Шахарова, во время паводка в Актобе пострадало 142 жилых дома, в том числе 36 домов в районе Алматы и 106 домов в районе Астана. Специальной комиссией проведена оценочная работа в отношении 122 жилых домов. В итоге независимые оценщики установили стоимость ущерба в размере 127 миллионов 970 тысяч 095 тенге.

Кроме того, в ходе работы комиссии установлено, что у собственников 22 домов, в основном в дачных массивах, отсутствуют документы на жилье, поэтому нет возможности выделить средства из бюджета на их ремонт. В связи с этим будет организована помощь со стороны спонсоров.

«Мы закончили все подготовительные работы по выплате компенсации жителям. Пострадало 142 дома, к сожалению, 22 дома не имеют документов и нет основания для выплат. Но мы их не оставим в беде. Мы им посоветовали сделать документы (техпаспорт – прим. авт.) на дома, после чего оценочная компания сможет определить ущерб по дефектным актам, уже после будут выплачены средства. Но это уже за счет небюджетных средств. Сейчас проводим встречи с пострадавшими, которые сдают документы. Деньги будут выделены из городского бюджета, мы перечислим их на счета пострадавших. Каждому пострадавшему будет выделено согласно оценке ущерба, оценочная компания провела расчеты. Это суммы от 100 тысяч до 3 миллионов тенге», — сообщил Асхат Шахаров.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Актобе
Поделитесь новостью с друзьями