Популярные темы

Филиал «Правительства для граждан» по городу Шымкент призывает жителей получать справки онлайн

Дата: 08 июня 2022 в 17:19 Категория: Общество


Филиал «Правительства для граждан» по городу Шымкент призывает жителей получать справки онлайн
Стоковые изображения от Depositphotos

Получать справки онлайн призывает филиал «Правительства для граждан» по городу Шымкент, передает vera.kz

Наступило лето, а с ним и сезон отпусков. Этот период жаркая пора и для сотрудников ЦОНов – большой поток людей идут получать различные госуслуги. Если исключить оформление удостоверений личности и паспортов, остальную часть востребованных госуслуг можно получить, онлайн не выходя из дома. Например, прописка, оформление недвижимости, покупка и регистрация авто, назначение различных пособий, жилищная помощь, временная регистрация студентов, выдача медицинских справок.

Филиал госкорпорации «Правительство для граждан» по городу Шымкент напоминает, что более 90% госуслуг можно получить онлайн на портале egov.kz, мобильном приложении mgov, телеграм-боте EgovKzBot2.0, а также через банковские приложения Kaspi и Halyk Homebank.

По словам пресс-секретаря филиала «Правительство для граждан» по городу Шымкент Алтынай Татаевой, каждый гражданин может самостоятельно получить электронные госуслуги, оформить авто, заменить водительское удостоверение, подать заявку на пособие по рождению ребенка и выплаты по уходу за ним.

Сейчас сделать это можно в один клик – через банковские приложения Halyk Homebank и Kaspi.kz. Пользоваться онлайн услугами не так сложно, конечно,  проще говорить что не у каждого есть компьютер или интернет, что это неудобно и т.д. Но, многое зависит от желания человека управлять своим временем, своей жизнью. Каждый понимает, что если по-настоящему захотеть, можно научиться. Если вы хотите сделать свою жизнь проще и тратить свое время на действительно важные вещи, приходите к нам. Мы вас обучим, зарегистрируем и выдадим ЭЦП.

Алтынай Татаева отметила что, в городе функционируют  7 ЦОНов и 3 СпецЦОНов и в каждом из них установлены уголки секторов самообслуживание. В секторах самообслуживания любой гражданин может получить электронные госуслуги самостоятельно без талона электронной очереди. 

Справочно:  Более 450 тысяч госуслуг оказали ЦОНы Шымкента за пять месяцев 2022 года.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями