Популярные темы

Лишать прав и арестовывать за поддельные госномера планируют в Казахстане 08 июня 2022, 15:51

Дата: 08 июня 2022 в 15:53 Категория: Происшествия


Лишать прав и арестовывать за поддельные госномера планируют в Казахстане
                08 июня 2022, 15:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Лишать водительских прав за установку на автотранспортное средство поддельного государственного номера планируют в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Предложенная норма вошла в проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам связи», который мажилисмены одобрили во втором чтении.

Как подчеркнула депутат Мажилиса Назиля Раззак, помимо лишения прав нарушителю грозит арест на пять суток. 

«Еще одна важная предлагаемая поправка — это усиление ответственности за повторное или неоднократное управление автомобилем без государственного номерного знака, а также за установку на автотранспортное средство поддельного государственного номера. К примеру, если раньше был только штраф, то теперь водителю грозит лишение прав на один год и пять суток ареста», — озвучила Раззак на заседании Мажилиса.

Также законопроектом предлагается усилить адмответственность за нарушение правил оказания услуг связи путем увеличения суммы штрафов за несоответствие установленным требованиям к качеству интернета.

Кроме того, по словам депутата, предусмотрено усиление адмответственности за правонарушения, связанные с неповиновением законным требованиям представителям власти.

Также устанавливается адмответственность за незаконное приобретение, реализацию, хранение, ношение, перевозку метательного, охотничьего, сигнального оружия и составных частей. Как подчеркнула Раззак, введение данных норм позволит контролировать перемещение указанных видов оружия, осуществляемое без разрешения.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями