Популярные темы

Качество воды проверили в водоемах Нур-Султана

Дата: 08 июня 2022 в 14:58


Качество воды проверили в водоемах Нур-Султана
Стоковые изображения от Depositphotos

Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султан в летний период проводится мониторинг качества воды открытых водоемов, расположенных в черте города, в том числе используемых в качестве мест для купания и отдыха с отбором проб воды на лабораторные исследования, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

По результатам лабораторных исследований проб воды, отобранных из реки Есиль, Акбулак, Сарыбулак и канала Нура-Ишим во всех пробах установлены несоответствия по санитарно-химическим показателям: а именно превышение по цветности в 2,71 раза, по содержанию железа − в 2,3 раза и по химическому потреблению кислорода (ХПК) − в 1,87 раза.             

«Во избежание неприятных последствий после купания, стоит соблюдать несложные правила личной гигиены, то есть как можно скорее принять гигиенический душ и ни в коем случае не пить воду из водоемов. Купаясь в неустановленных местах, вы подвергаете угрозе свое здоровье и здоровье своих близких», − напомнили в КСЭК.

В ведомстве добавили, что для купания и отдыха нужно выбирать только те зоны, где были проведены необходимые работы по обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов.

«Это даст вам возможность отдохнуть со спокойной душой, не беспокоясь о последствиях. Также обращайте внимание на специальные информационные знаки, запрещающие купание в водоеме», − заключили в Комитете санэпидконтроля.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями