Популярные темы

Превентивные меры на производстве

Дата: 08 июня 2022 в 13:45


Превентивные меры на производстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Безопасность сотрудников – это приоритетное направление в работе компании «АрселорМиттал Темиртау», поэтому в целях снижения рисков разрабатывается множество проектов, в том числе по ликвидации зданий и сооружений, создающих опасность для жизни и здоровья сотрудников. 

Анна ОСАДЧАЯ

Со временем неиспользуемые конструкции разрушаются, что несет в себе риск обрушений, которые могут привести к трагедии, а также нанести материальный ущерб, в том числе действующему оборудованию и коммуникациям. Во избежание подобных ситуаций компания «АрселорМиттал Темиртау» разработала и осуществляет проект предупредительного характера по демонтажу неиспользуемых зданий и объектов.

Ранее существовавший обжимной цех металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» предназначался для прокатки поступающей продукции в виде слитков. Но в ходе изменения технологии производства цех был упразднен, а на его месте в 2007 году начало функционировать сортопрокатное подразделение.

На территории бывшего обжимного цеха осталось несколько пустующих зданий и сооружений, незадействованных в производстве, часть из них была разобрана в 2007 году при строительстве нового цеха.

Во избежание повторения трагедии, произошедшей весной текущего года в Петропавловске на ТЭЦ-2, когда в результате обрушения дымовой трубы погибла женщина, руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» приняло решение провести экспертизу дымовых труб на территории комбината, в том числе находящихся на участке сортопрокатного цеха.

— Начиная с 2020 года, работы по демонтажу недействующих зданий, сооружений и дымовых труб на комбинате проводятся на регулярной основе. Объекты сортопрокатного цеха были включены в программу по сносу недействующих ЗИС на 2022 год, подготовлены и просчитаны объемы работ, определена их предварительная стоимость. Так как проект и объем работ был подготовлен заранее, в апреле 2022 года мы смогли приступить к разбору недействующих дымовых труб. В настоящее время ведется параллельный демонтаж пяти труб, – пояснил директор по производству по второму переделу АО «АрселорМиттал Темиртау» Евгений Хицко.

Демонтаж дымовых труб – это трудоемкий процесс, неизбежный в ходе модернизации предприятия. Любая дымовая труба, особенно высокая, представляет собой большой и сложный объект, занимающий пространство, которое может быть использовано в других, более полезных целях для производства. Но все же главная причина сноса старых дымовых труб и зданий – это безопасность работников компании.

— При строительстве сортопрокатного цеха некоторые сооружения, находящиеся на его участке, были демонтированы, но часть из них осталась. В текущем году одобрен проект по демонтажу неиспользуемых помещений, в который входит снос дымовых труб (всего 11 труб высотой 60 м) и пустующих зданий, часть из них уже ликвидирована, – пояснил начальник сортопрокатного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Беляков.

При демонтаже труб бывшего обжимного цеха используется метод поэтапной разборки дымоотвода из кирпича. Работы выполняют профессиональные промышленные альпинисты с применением ручного инструмента и использованием спецтехники. На первом этапе – демонтаже верхней части дымовой трубы – это разборка огнеупорной кладки, производимая вручную с применением отбойных молотков повышенной мощности. Этот метод обеспечивает высокую безопасность при проведении работ и снижает риск обрушения. Второй этап – разборка нижней части дымовой трубы с применением спецтехники. На третьем этапе производится вывоз демонтированных материалов и планировка территории.

— Первоочередная цель – это безопасное проведение демонтажных работ, поскольку работы проходят на высоте. К разбору труб были привлечены профессиональные промышленные альпинисты компании «ПромАльп-Групп», имеющие опыт подобных работ, в том числе на нашем предприятии. Все манипуляции ведутся согласно проекту организации работ, которые обеспечивают безопасность персонала на всех этапах демонтажа, – говорит начальник цеха.

Для безопасной работы по демонтажу неиспользуемых объектов был изменен маршрут движения работников цеха. Чтобы исключить возможность возникновения чрезвычайной ситуации и избежать травматизма, доступ на площадку, где производится демонтаж, закрыт, а для входа в цех персонал использует другие ворота. Перед выполнением работ осуществляется проверка состава бригады и ее оснащенность, контроль безопасного процесса разборки осуществляет служба «Красные скорпионы». Кроме этого, ведется мониторинг участка с высоты при помощи дронов.

— На данный момент на 90% разобраны две дымовые трубы, также стартовал демонтаж оставшихся пяти труб. Все объекты должны быть разобраны в текущем году, – рассказал Владимир Беляков.

В демонтажных работах задействовано несколько подрядных организаций. На данном этапе разбором труб занимаются три звена в составе 24 человек.

Ликвидация зданий, не участвующих в производственном процессе, – обычная практика для производства. Демонтаж подобных сооружений является плановым мероприятием, проводимым на комбинате. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями