Популярные темы

Как планируют изменить плату за майнинг в Казахстане 08 июня 2022, 13:02

Дата: 08 июня 2022 в 13:13


Как планируют изменить плату за майнинг в Казахстане
                08 июня 2022, 13:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Поправки в Налоговый кодекс планируют принять в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Нормы законопроектов «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» Мажилис одобрил в первом чтении.

Поправками предлагается установление ставок платы за цифровой майнинг с расчетом на выравнивание совокупной суммы цены на электроэнергию и суммы платы для всех майнеров.

В текущей редакции планируемых поправок в Налоговый кодекс планируется, что ставка платы за цифровой майнинг определяется в зависимости от средней цены на электроэнергию за отчетный период.

При следующем диапазоне средней цены на электроэнергию за отчетный период плата будет составлять:

5-10 тенге — ставка платы составляет 10 тенге; 10-15 тенге — ставка платы составляет 7 тенге; 15-20 тенге — ставка платы составляет 5 тенге; 20-25 тенге — ставка платы составляет 3 тенге; 25 тенге и выше — ставка платы составляет 1 тенге.

При использовании возобновляемых источников электроэнергии вне зависимости от стоимости электроэнергии ставка платы составит 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга.

«В рамках работы над проектом закона депутатами внесены поправки, в том числе касающиеся сохранения льготы по дивидендам, выплачиваемым по ценным бумагам компаний, находящихся в официальном списке фондовых бирж (KASE, МФЦА), при условии ведения торгов этими ценными бумагами. Данные поправки предложены в целях усиления привлекательности фондового рынка для розничных инвесторов», — озвучил депутат Аманжан Жамалов.

Также законопроектом предлагается освободить от налога дивиденды, выплачиваемые резидентам, на сумму до 30 тысяч МРП (92 070 тысяч тенге) в год.

При этом, как отметил депутат, предлагается освобождение от налога на добычу полезных ископаемых месторождений, по которым промышленная добыча будет начата после 31 декабря 2022 года, до достижения уровня рентабельности в 15 процентов, но не более пяти лет. Как пояснил Жамалов, поправка предложена в связи с ростом ставок НДПИ на горнорудный сектор.

«Также предлагается установление ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70 процентов от размера ставок акцизов на сигареты, а также изменение единицы измерения с килограмма на штуки. Следующая норма — восстановление на три года льготной нормы по уплате НДС на импорт методом зачета при импорте крупного рогатого скота, пестицидов, племенных животных всех видов, оборудования для искусственного осеменения», — озвучил Жамалов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями