Популярные темы

«Психолог поняла все по взглядам». Казахстанские заключенные собрали карты желаний 08 июня 2022, 12:22

Дата: 08 июня 2022 в 12:33



Стоковые изображения от Depositphotos

В Акмолинской области сотрудники ​учреждения ЕЦ-166/23 предложили осужденным создать своими руками карты желаний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Карта желаний представляет собой плакат с картинками, которые отражают желания и мечты человека. Однако, по данным портала, данное предложение заинтересовало заключенных не сразу.

«Психолог учреждения Людмила Нечайкина поняла все по взглядам участников занятия, поэтому решила начать с теории. (...) Немного углубившись в теорию о материализации мыслей, психолог заметила, что осужденные не просто слушают, а заинтересовались темой. На повторное предложение составить карты желаний отреагировали уже иначе», — отмечает автор.

«На усмотрение каждого из участников было предложено полистать популярные журналы, сделать вырезки картинок, которые бы чем-то затронули душу, ​приклеить на ватман. Некоторых больше заинтересовал вариант с карандашами, красками и мелками. Карта желаний будет работать всегда, в нее можно вносить коррективы», — делится опытом психолог учреждения.

«Для меня проще ​отобразить ​все свои мечты с помощью рисунков либо изобразить одну, может быть, самую важную мечту, вложив в нее​ всю душу», — рассказал один из заключенных.


Фото: polisia.kz

Когда все карты были готовы, каждый автор презентовал свою работу, ​делясь с окружающими своими планами и целями на будущее.

«Мне​ понравился такой формат работы, даже показалось, как будто я стал четче видеть свои желания, цели, к которым мне необходимо идти, а также шаги, которые мне нужно сделать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему», — цитирует портал одного из осужденных.

Напомним, в ноябре 2021 года сообщалось, что психологи учреждения АК-159/11 ДУИС по Карагандинской области используют необычные методы для улучшения психоэмоционального состояния осужденных, которые с помощью очков виртуальной реальности посещают музеи — Эрмитаж и Лувр, а также столицу Казахстана — Нур-Султан.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями