Популярные темы

На сегодня внутри ТЭЦ нет майнинг-фермы, — министр энергетики

Дата: 08 июня 2022 в 11:04 Категория: Новости политики


На сегодня внутри ТЭЦ нет майнинг-фермы, - министр энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На территории ТЭЦ Бишкека отсутствует майнинг-ферма. Об этом журналистам сообщил министр энергетики Доскул Бекмурзаев сегодня, 8 июня, в преддверии официальной церемонии начала строительства гидроэлектростанции.

«Хочу сказать, как министр энергетики, на сегодняшний день внутри ТЭЦ нет майнинга, но у нас социально-ориентированные тарифы, мы за дешево предоставляем электроэнергию населению. Себестоимость 1 кВт.ч, выработанного на ТЭЦ, составляет 3,65 сома. Значит, откуда мы должны получать разницу? Мы должны находить её из разных источников. Если будут и такие возможности (майнинг-ферма), мы и их думаем использовать», — сказал он.

Министр заверил, что нигде в Кыргызстане официально не функционируют майнинг-фермы.

«Если с экономической части нам будет сложно находить источники финансирования, мы возможно можем создать условия для работы майнинг-фермы. Весь мир это использует, и мы тоже можем получать средства из этого источника», — сказал.

История вопроса:

До этого на заседании Жогорку Кенеша заместитель министра энергетики Тилек Айталиев сообщил, что документ о размещении майнинг-фермы был принят в ДСП-формате и он не может раскрывать эту информацию и всю суть, так как идет прямая трансляция данного заседания.

«Некоторые говорят, что там размещена майнинг-ферма и она работает, но могу сказать, что на сегодняшний день майнинг-ферма не работает», — сказал он.

Замминистра сообщил, что пока идет обсуждение на уровне ДСП и как только кабмином будет принято решение, то будет сообщено.

«Я не могу комментировать за весь кабинет министров и говорить хорошо это или плохо, но соответствующие решение возможно в скором времени будут приняты», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями