Популярные темы

Спикер Мажилиса Кошанов обратился к депутатам 08 июня 2022, 10:38

Дата: 08 июня 2022 в 10:43 Категория: Новости политики


Спикер Мажилиса Кошанов обратился к депутатам
                08 июня 2022, 10:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов объявил о начале реализаций конституционных преобразований. Спикер Мажилиса сообщил депутатам о предстоящей большой работе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Открывая заседания палаты, спикер Мажилиса поздравил депутатов с обновленной Конституцией Казахстана.

«Итоги прошедшего референдума показали, что большинство казахстанцев поддерживает программу Президента в направлении политической модернизации. Явка на избирательные участки и голосование граждан яркий показатель доверия к инициативам Касым-Жомарта Токаева. Данный референдум имеет историческое событие для будущего страны. Народ самостоятельно определил свою судьбу. Мы всему миру продемонстрировали наше единство и уверенно шагнули в будущее. Единство и доверие — главная опора Нового Казахстана. У народа есть вера в завтрашний день, есть также сплоченность, согласие и стабильность. Теперь же нам предстоит сплотиться округ нашего Президента и укреплять доверие и солидарность», — сказал председатель Мажилиса.

По словам Ерлана Кошанова, референдум открыл дорогу к Новому Казахстану и был хорошо воспринят народом.

«Перед нами стоят еще более важные, масштабные задачи. Мы переходим к этапу реализации конституционных преобразований, поэтому мы должны сконцентрироваться на общем деле. Депутатам необходимо внести изменение в соответствующие законодательства для создания для создания эффективной правовой судебной системы с учетом мирового опыта. В целом предстоит большая работа по реализации конституционных реформ. Необходимо будет внести изменения в большое количество законодательных актов. Поэтому нам необходимо оправдать доверие Главы государства», — добавил Ерлан Кошанов.

Напомним, изменения в Конституцию Казахстана, поддержанные на референдуме 5 июня, вступили в силу.

Основные изменения:

Казахстан переходит от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом; земля и ее недра, воды, рас­тительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу; близкие родственники Президента не вправе занимать должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора; казахстанцы могут самостоятельно обращаться в Конституционный суд; смертная казнь запрещается. Никто не вправе произвольно лишать человека жизни; депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по смешанной избирательной системе; президентскую квоту в Сенате сократят, квоту АНК в Мажилисе упразднят; мажоритарная система позволит отозвать депутата по желанию избирателей; исключены положения об особой роли и привилегиях первого Президента.

5 июня в Казахстане прошел республиканский референдум по поправкам в Конституцию. В бюллетене был всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан (Всего на референдум выносится 56 поправок. — Прим.), изложенные в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями