Популярные темы

Ученый: переход на электронные сигареты поможет в борьбе с курением 08 июня 2022, 10:01

Дата: 08 июня 2022 в 10:13


Ученый: переход на электронные сигареты поможет в борьбе с курением
                08 июня 2022, 10:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученый из Стэнфорда Томас Дж. Глинн предположил, что отказ от классических сигарет в пользу электронных станет действенным способом в борьбе с курением.

Переход на бездымные девайсы поможет снизить вред для здоровья активным и пассивным курильщикам, поскольку их легкие страдают не столько от никотина, сколько от табачного дыма и содержащихся в нем смол и канцерогенов, пишет Глинн в своем исследовании.

Идеальным вариантом сохранить здоровье остается полный отказ от вредной привычки. Однако курильщикам с большим стажем сделать это непросто. Исследования показывают, что радикальные запреты действительно не помогают в отказе от курения, а цель здравоохранения – помочь сделать выбор и уменьшить риски.

При затяжке температура на кончике сигареты может достигать 1100 градусов. Под воздействием температуры в образовавшемся дыму – тысячи химических соединений, около 40 из них канцерогенные и содержат радиоактивные компоненты. Мышьяк, полоний, алюминий, синильная кислота, угарный газ – это лишь небольшая часть того, что попадает в наши легкие с сигаретным дымом.

Системы нагревания табака выделяют более низкие уровни токсинов по сравнению с сигаретами, в которых происходит горение табака. Кроме того, они содержат до 95 процентов меньше вредных веществ, чем горящая сигарета, а воздействие аэрозоля на клетки нашего организма ниже более чем на 90 процентов. В бездымных гаджетах также отсутствуют смолы, и девайсы вполне могут не только снизить вред организму, но и помочь бросить курить.

По оценкам ВОЗ, к 2025 году в мире будет насчитываться 1 миллиард курильщиков. Отказ от вредной привычки маловероятен, поэтому особое внимание сейчас уделяется разработке альтернативных никотиносодержащих продуктов. Поэтому курильщикам, которые не могут отказаться от сигареты, исследователи рекомендуют переходить на альтернативные источники никотина, такие как электронные сигареты и системы нагревания табака. Однако стоит помнить, что они не являются абсолютно безвредными, поэтому если вы не курите, то не нужно начинать.

Больше о том, как снизить вред от неполезных привычек, можно узнать на сайте проекта «ниЖевред».

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями