Популярные темы

В Кыргызстане хотят перевести прием платежей за государственные и муниципальные услуги в безналичную форму

Дата: 08 июня 2022 в 08:34 Категория: Новости политики


В Кыргызстане хотят перевести прием платежей за государственные и муниципальные услуги в безналичную форму
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров и НБКР «О приеме платежей за государственные и муниципальные услуги в безналичной форме».

Согласно проекту постановления, прием платежей за все государственные и муниципальные услуги должен осуществляться в безналичной форме с использованием банковских платежных карт, электронных денег и/или с использованием QR-кода.

В этой связи государственные и муниципальные учреждения, предоставляющие потребителям государственные и муниципальные услуги на платной основе, должны обеспечить установку оборудования (программно-технического устройства), предназначенного для приема платежей с использованием банковских платежных карт, электронных денег и/или с использованием QR-кода, а также предусмотреть смету расходов с учетом банковских комиссий, говорится с правке-обосновании.

При этом банки и платежные организации должны будут снабдить госучреждения необходимым оборудованием, предназначенным для приема платежей.

«Полномасштабный переход на оплату государственных и муниципальных услуг в безналичной форме будет выгоден как государству, так и плательщикам государственных услуг. Перевод всех государственных и муниципальных учреждений на обязательный прием оплаты услуг только в безналичной форме будет способствовать ускорению внедрения цифровых платежей, достижению прозрачности денежного обращения и снижению доли теневой экономики в КР, защите прав потребителей», — говорится в сообщении.

Для плательщика государственных услуг выгода заключается в том, что не требуется оплачивать комиссию банка за проведение оплаты, кроме того, в некоторых случаях плательщик не теряет время в очередях.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями