Популярные темы

Дайверы-добровольцы подняли со дна моря более 23 тонн мусора в Греции 08 июня 2022, 03:48

Дата: 08 июня 2022 в 03:53 Категория: Новости стран мира


Дайверы-добровольцы подняли со дна моря более 23 тонн мусора в Греции
                08 июня 2022, 03:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Дайвера-добровольцы из разных стран и греческие рыбаки подняли 23,5 тонны мусора со дня Ионического моря у берегов острова Итака. Об этом сообщает организация Healthy Seas, передает Tengrinews.kz. 

Десять лет назад две рыбные фермы, проработавшие здесь почти четверть века, закрылись, но их старые сети и другое оборудование так и осталось лежать на дне моря. Борцам за чистоту морей открылась ужасающая картина. Уже второй год подряд некоммерческие организации Healthy Seas и Ghost Diving чистят грунт у побережья. В проекте участвуют 12 водолазов-волонтеров из Великобритании, Нидерландов, Ливана, Венгрии. 

Прежде всего, огромный урон морской среде несут так называемые «сети-призраки». Это брошенные рыболовные снасти, в которые попадают и гибнут всевозможные подводные обитатели. В зонах с такими брошенными сетями рыба гибнет и от отравления. По словам дайверов, загрязнение моря — коварная вещь, потому что оно незаметно с первого взгляда.

«Нам приходится вытаскивать сети с глубины в 20-35 метров. Само их поднятие не опасно, но требуется много командной работы, потому что сети такие большие. Нужно быть очень осторожными, чтобы они не порвались и не упали снова», — рассказал Euronews основатель НКО Ghost Diving Паскаль ван Эрп.

По данным Healthy Seas, ежегодно около 640 тысяч тонн рыболовных снастей теряется или выбрасывается в морях и океанах.

С марта по июнь текущего года участники инициированного организацией проекта подняли с морского дна у берегов острова Итака 18,5 тонн сетей и пять тонн других видов морского мусора. Итоги морской уборки огласили накануне Всемирного дня океанов, который отмечается 8 июня. 

В прошлом году со дна у побережья острова за 8 дней подняли 76 тонн мусора.
 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями