Популярные темы

В акимате Петропавловска прокомментировали снос домов в старом микрорайоне 07 июня 2022, 19:57

Дата: 07 июня 2022 в 20:03 Категория: Новости политики


В акимате Петропавловска прокомментировали снос домов в старом микрорайоне
                07 июня 2022, 19:57
Стоковые изображения от Depositphotos

Как пояснили в акимате города, никто из жителей старого сносимого микрорайона Копай не останется на улице, а люди получат жилье в благоустроенных квартирах или возьмут компенсацию. Просьбы горожан, которые годами просили снести их аварийные дома, услышаны, и начат снос в этом году.

В Петропавловске уже имеется наработанный опыт по сносу ветхих микрорайонов в рамках городской программы реновации. С 2017 по 2022 год в областном центре снесено почти 1700 единиц ветхого и аварийного жилья, из них 1118 – под строительство многоквартирных жилых домов.

В микрорайоне Копай будет снесено 79 домов. Здесь начнется строительство 9 девятиэтажных домов. Всего запроектировано 27 домов со всей необходимой социальной инфраструктурой на 2,8 тысячи квартир.

Собственник сносимого жилища имеет право выбрать денежную компенсацию или благоустроенное жилье по площади. 80 процентов сносимых жилых домов являются ветхими, построенными 50-70 лет назад, без каких-либо внутренних удобств. Поэтому 92 процента жителей выбирают благоустроенные квартиры, предлагаемые им взамен старых домов. На сегодня 5439 человек уже улучшили свои жилищные условия, переехав в дома со всеми коммуникациями и удобствами.

В городском акимате имеется специальная комиссия по определению стоимости жилья и участков. В составе комиссии — члены общественного совета, депутаты маслихата, представители общественности, государственных органов, включая Антикоррупционную службу.

Акимат заинтересован в том, чтобы своевременно расселить жителей и предоставить им равноценное жилье. Однако у многих жителей десятилетиями не оформлялись документы на дома и участки. На сегодняшний день акимат города Петропавловска помог в оформлении правоустанавливающих документов более 10 горожанам.

Что касается сгоревших из-за пожаров домов. Домыслы о том, что кто-то их специально поджигает, совершенно беспочвенны. К сожалению, с наступлением теплой погоды, как правило, происходит рост количества пожаров в частных домах, дачных, садовых участках из-за неосторожного обращения с огнем, особенно при попытке покоса камышей вдоль домов и на придворовых территориях. Несколько таких случаев произошло и в микрорайоне Копай.

Для лиц, потерявших жилье в результате пожара, при подтверждающих справках об имеющейся недвижимости службой по чрезвычайным ситуациям города Петропавловска будет комиссионно приниматься решение по возмещению ущерба либо жильем, либо деньгами.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями