Популярные темы

НПП: Продажи билетов на доппоезда на Алаколь до сих пор не открылись

Дата: 07 июня 2022 в 16:16


НПП: Продажи билетов на доппоезда на Алаколь до сих пор не открылись
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Информация о скором запуске поездов «Тальго» появилась 2 марта 2022 года. Уже тогда казахстанцы начали звонить в турфирмы с желанием забронировать места, сообщает atameken.kz.

«Еще в феврале туроператорам обещали решить проблему с нехваткой билетов на имеющиеся ж/д рейсы, было решено запустить два дополнительных поезда «Тальго» № 211/212 «Алматы-Достык» через день, и № 453/454 «Алматы-Достык» 3 раза в неделю», — рассказала заместитель директора департамента туризма НПП «Атамекен» Елена Михнова.

По словам исполнительного директора ТОО ПК «Туран-Экспресс» Раушан Сартаевой, в системе билеты должны были появиться за 45 дней до отправления поезда, нет их и на сегодняшний день.

«Если бы поезда начали курсировать в обещанный срок, то билеты в системе появились бы 1-5 мая. Сегодня нам регулярно звонят туристы, которые хотят отдохнуть и комфортно добраться до зоны отдыха. Люди видели сообщения о запуске «Тальго», мы же вынуждены извиняться и объяснять, что поездов нет», — отметила она.

Предпринимательница добавила, что номерной фонд на ближайший месяц уже занят, а люди вынуждены добираться до зон отдыха на личном транспорте.

Вопрос с нехваткой железнодорожного транспорта туроператоры поднимают с ноября 2021 года. НПП «Атамекен» неоднократно собирала на своей площадке предпринимателей, АО «НК «Қазақстан темір жолы» и профильное ведомство. Совместно с туррынком и АО «Пассажирские перевозки» разработаны и утверждены правила раннего резервирования мест на коммерческие поезда для туроператоров. 

«С учетом того, что аэропорты города Ушарал и поселка Урджар закрыты, основной спрос приходится на ж/д перевозки. Туроператоры обеспокоены ситуацией с отсутствием дополнительных поездов и большого спроса на отдых», — сказала Елена Михнова.

В направлении озера Алаколь будут курсировать 11 составов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями