Популярные темы

Ежегодное отключение: поселок Уштобе снова остался без воды

Дата: 07 июня 2022 в 15:35


Ежегодное отключение: поселок Уштобе снова остался без воды
Стоковые изображения от Depositphotos

«Мы ждем воду до 2 часов ночи – а ее нет! Дают на 3-4 часа – и то неизвестно когда... Могут подавать воды с 3 часов ночи до 8 утра. Нам что, сидеть и ждать, когда пойдет вода? Нет уже сил!» — сообщений такого характера в редакцию поступает немало.

Ситуацию подтверждают жительницы Уштобе Лаура Мускунова и Айжан Тусупекова.

— Воду отключили без предупреждения, — делится Айжан. – Мы и так воду питьевую покупаем – из города привозим, либо заказываем доставку, потому что качество воды так и остается плохим... Если отключают свет – предупреждают, а насчет воды никто не говорит. Мы обращались к представителям акимата и к организации, которая подает воду – нам ответили, что вода будет, якобы резервуар не заполняется... Говорят, что люди бросают шланги поливать огород, и воды не хватает. Но как только начинается жара – поселок остается без воды. Тяжелее всего семьям с маленькими деться и старикам. Элементарно невозможно умыться, приготовить еду, постирать одежду... Все это длится не первый год. Нам обещают новый резервуар, люди вовремя оплачивают счета, но ничего не меняется.

— Нам рассказывали, что были выделены средства на ремонт резервуара – но мы не видим результатов, — добавляет Лаура. – Ответ на наши вопросы был краток: все сделано. Но если все сделано, вода ведь должна поступать в дома. У нас копится гора немытой посуды, я не могу должным образом ухаживать за своим грудным ребенком...

В акимате поселка ситуацию прокомментировали: власти заверяют, что 30 мая с жителями Уштобе провели совещание, где разъяснили летний график подачи воды – ее отключают с полуночи до 5-6 часов утра. В понедельник, 6 июня, с 9.00 до 17.00 ТОО «Караганды Жарык» проводило ремонтные работы, о чем уведомило жителей поселка на всех страницах в соцсетах и во всех чатах. Поэтому отключали свет.

«Из-за этих работ все скважины с водой тоже были отключены, и воду в резервуар не подавали. До 5 вечера, соответственно, уровень воды в резервуаре упал, давление на некоторых улицах снизилось – в том числе в пятиэтажных жилых домах и на некоторых улицах с частными домами. В целом же по поселку вода была, — заверяют в поселковом акимате. – Сегодня, 7 июня, воду подали, но давление пока слабое. Сейчас наступает сезон полива, и начинает действовать летний график подачи воды: ответственная за подачу воды организация согласно этому графику воду периодически отключает с полуночи до 5-6 утра.

Недавно у нас случился порыв водопроводной трассы – один из новых жителей поселка купил дом и начал подводить к нему коммуникации. Тогда воды не было два дня – опять же, она подавалась частично, но давления, к примеру, пятиэтажным домам не хватало. Поэтому 30 мая мы собрали сход жителей, чтобы разъяснить людям летний график подачи воды. Ранее же население неоднократно уведомляли о летнем графике, который начинается с 1 июня.

В этом году будем бурить дополнительную скважину именно в районе пятиэтажек, чтобы вода поступала туда и на близлежащие улицы без перебоев. Сейчас объявлен конкурс на бурение скважины с мини-насосной станцией именно в районе пятиэтажных домов. В этом месяце должен определиться подрядчик. Планируем завершить работы этим летом», — делятся в ведомстве.

Также в акимате Уштобе уточнили: резервуар, который действует сейчас, рассчитан на 1000 кубометров, а пиковое суточное потребление доходит до 1 300 кубометров. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями