Популярные темы

Испортится вода, пострадает скот. Жители села Эки-Нарын выступили против добычи золота в их местности

Дата: 07 июня 2022 в 15:32


Испортится вода, пострадает скот. Жители села Эки-Нарын выступили против добычи золота в их местности
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители села Эки-Нарын в Нарынском районе Нарынской области выступили против добычи золота в местности Чырпыкты компанией «Голд Контент». Они беспокоятся из-за того, что добыча золота в этой местности нанесёт вред экологии и обратились за помощью к президенту Садыру Жапарову.

Что говорят местные жители?

В интервью изданию «Турмуш» местный житель Турдубек Ибраев рассказал, что в местности, где частная компания начнет раскопки, есть 24 химических элемента, которые при их добыче могут нанести вред жителям села Эки-Нарын.

«Мы питьевую и поливную воду берем из Чырпыкты. Эта компания говорит, что начнет свою работу с места, где расположена наша вода. Вода будет из-за этого загрязняться, поливная — не будет выходить. Село Таш-Башат не имеет к нам никакого отношения, так как через это село протекает река Нарын, у них есть мост. Они не будут отравляться водой и не вдохнут ядовитое вещество от добычи золота. Мы занимаемся животноводством, от этого пострадает скот. При горнодобывающих работах увеличивается количество машин, появится уран», — сказал Ибраев.

Он также добавил, что сама компания уже подготовила документы на раскопки и им должны предоставить 4 гектара земли у источника питьевой воды. По его словам, при раскопке там гравия, вся вода просто высохнет.

«Хочу обратиться к президенту. Уважаемый Садыр Нургожоевич, вы же говорили, что отменили лицензии, полученные физическими лицами. Вот так приходят и говорят о раскопках. Вы думаете об интересах одного человека здесь или об интересах 120 семей? Земля, которую хотят добывать, впадина на склоне горы Жетим-Тоо, сверху ледник, который тоже пострадает, у нас есть три депутата, которые тоже выступили против», — возмутился он.

Также другой сельчанин Адилет Асипакунов заявил, что местные жители требуют создать специальную комиссию по вопросу законности добычи золота в Чырпыкты.

«Там у нас есть пастбища, питьевая и поливная вода. Эта компания принесет проблему с чистой питьевой и поливной водой, которая может нанести вред в дальнейшем. Население Эки-Нарына против на 100%. В селе было собрание, народ создал комиссию, а затем направил её к руководству района. Оказывается, почти все депутаты дали согласие, но не сказали кто именно», — сказал он.

Что сказал аким района?

Аким Нарынского района Нуридин Мадимаров рассказал, что компания «Голд Контент» получила лицензию на 4 года на добычу полезных ископаемых в 2020 году.

«Они обратились к нам прошлом году. Компания провела встречу с населением села Таш-Башат Ортокского айыл окмоту, где депутаты айылного кенеша дали согласие. Эта компания показала разрешение на добычу из Госгеологии. Но народ Эки-Нарын уже тогда были против. Депутаты тоже не дали согласие. Но депутаты села Таш-Башат и 200 жителей подписали согласие на добычу ископаемых», — объяснил он.

По его словам, акимиат объяснил руководству компании, что на место добычи полезных ископаемых необходимо пригласить экологов и сотрудников Госэкотехинспекции. Они, по его словам, должны будут провести анализ и решить будет ли причинён вред экологии от золотодобывающей деятельности или нет.

«Взволнованные жители пришли, боясь, что работы по добыче начались и все дали согласие. «Голд Контент» работу не начал. Мы не можем вмешиваться в сессию сельского Кенеша. Председатели, депутаты сами знают, как и насколько законно прошло. Подпись председателя, протокол, подписанный народом, кто как говорил , кто был против, кто дал согласие, все записано в этом документе», — сказал он.

Аким отметил, что в ближайшее время местные власти проведут совещание с руководителями «Голд контент» в селе. Там, по его словам, местные жители озвучат свои предложения и выскажут свои требования.

«И тогда мы можем принять решение. До тех пор компания не начнёт работу», — заверил он.

Что сказали в парламенте?

Ранее вопрос с добычей золота в Чырпыкты подняли и в парламенте. На заседании Жогорку Кенеша 1 июня депутат Улан Бакасов заявил, что местные жители из-за работ по добыче золота могут остаться без воды.

«Как оказалось, компании «Голден Контент» была выдана лицензия на разработку месторождения золота в начале села. Если работа начнется, то жителям угрожает опасность остаться без питьевой и поливной воды. Кроме того, Чырпыкты выходит на реку Нарын», — сказал он.

Депутат попросил соответствующие органы рассмотреть возможность отзыва лицензии компании.

Право пользования недрами на участок Чырпыкты (россыпное золото, геологоразведка) компания «Голд Контент» получила в сентябре 2020 года. Тогда компания выиграла на аукционе при стартовой цене $1 950 предложила $3 200.

Согласно данным Osoo.kg «Голд Контент» занимается добычей природных драгоценных и полудрагоценных камней. Её директором числится Болотбек Куланбаев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями