Популярные темы

Ош: Предприниматели вышли на митинг против установки ККМ

Дата: 07 июня 2022 в 15:32


Ош: Предприниматели вышли на митинг против установки ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

6 июня около 30 предпринимателей в Оше вышли на митинг возле здания мэрии.

Они выступали против установки контрольно-кассовых машин. Собравшиеся требовали отменить установку ККМ, так как хотят продолжать работать на основе патента.

Собравшиеся на мирный митинг сказали, что им придется тяжело, если они установят ККМ и будут выплачивать налоги по 4%.

«С нами никто не провел разъяснительные работы по контрольно-кассовым аппаратам. Например, мы выдаем свой товар в кредит, за них тоже выплачиваем [налоги]. Нам будет тяжело выплачивать по 4% по единому налогу. Не можем выплачивать», — выразила недовольство предпринимательница.

Вышедшие на митинг считают, что Кыргызстан сейчас не готов к введению ККМ в условиях экономического кризиса. По их мнению, когда работники сферы торговли и так испытывают тяжелые времена, государство должно поддержать их и дать возможность работать на основе патента.

«ККМ это то, что должно быть в будущем, но сейчас наше государство не готово к этому. Нам бы просто увеличили [стоимость] патента, нам стало совсем тяжело. Видимо придется искать другую работу. Как мы будем оплачивать 4%? Это невозможно. Хотели уехать в Россию, наоборот [люди] оттуда возвращаются сюда», — говорит еще один торговец.

Кроме этого предприниматели сообщили, что система ККМ не упорядочена, а Госналоговая не проводит разъяснительную работу на достаточном уровне.

«Сейчас для нас ввели еще счет-фактуру. Это бюрократия. Очень сложно поставлять фирмам товар. Еще вышел QR-код, его надо прикреплять на все товары. Про электронную счет-фактуру многие магазины не знают. Налоговая служба должна же нам объяснить. Они сами толком не понимают [как это работает]», — говорит предприниматель.

Затем в мэрии состоялось совещание с участием городских властей и руководства городской налоговой службы.

По словам главы Ошской городской налоговой службы Жолборса Бакирова там, где расчет производится наличными в обязательном порядке должен быть установлен контрольно-кассовый аппарат. На основе патента могут работать только те магазины, у которых площадь не превышает 50 квадратных метров.

«Если площадь торговой точки превышает 50 квадратных метров, то она должна перейти на другой режим налогообложения. На основе патента могут работать только те предприниматели, у кого годовой товарооборот не превышает 8 млн сомов. Собравшиеся занимаются оптовой торговлей. Они должны установить ККМ вне зависимости от того, как они будут работать, на основе патента, на основе единого налога, на основе общего режима. Это закон. Мы постарались его объяснить», — сказал Бакиров.

Также руководитель ведомства отметил, что, если расчет будет производиться наличными будет выплачиваться налог 4%, а если расчет будет выполнен безналичным переводом, то налог составит 2%.

«От ККМ никто не может быть освобожден. ККМ это средство для подсчета товарооборота. Он помогает выявить тех, у кого годовой товарооборот превышает 30 млн сомов, но работает на основе патента и способствует получению налога на добавленную стоимость», — сказал он.

Бакиров добавил, что аппараты ККМ продаются в магазинах города по 20 тысяч сомов.

Президент Садыр Жапаров в декабре 2021 года подписал указ «О поддержке субъектов малого предпринимательства, создании благоприятного налогового и таможенного климата».

Указ освобождает от налогов предприятия с годовым оборотом до 8 миллионов сомов. Однако по указу они обязаны использовать онлайн ККМ.

Контрольно-кассовая машина (ККМ) — это аппарат, который в онлайн-режиме отправляет данные в единую информационную систему налоговой службы. Его нужно использовать в момент продажи товара или предоставления услуг.

Вместо покупки аппарата ККМ, предприниматели могут скачать приложение на телефон, которое выполняет те же функции, что и обычный ККМ. Новый Налоговый кодекс начал работать с 1 января 2022 года. Власти считают, что использование ККМ предпринимателями позволит вывести серую часть товарооборота из тени.

Однако не все предприниматели довольны инициативой — некоторые торговцы до сих пор протестуют против обязательной установки контрольно-кассовой машины (ККМ).

Автор: Айжамал Түгөлбай кызы

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями