Популярные темы

Проект Artsport: сократить бесплатные детские секции предлагают чиновники 07 июня 2022, 13:01

Дата: 07 июня 2022 в 13:13 Категория: Новости политики


Проект Artsport: сократить бесплатные детские секции предлагают чиновники
                07 июня 2022, 13:01
Стоковые изображения от Depositphotos

В проект по финансированию детских спортивных секций Artsport планируется внести изменения, ужесточающие правила для детей и подрядчиков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на своей странице в Facebook написала детский омбудсмен Аружан Саин.

«Считаю, что следует опубликовать выдержку из одного свежего документа, так как общество имеет право обсудить предполагаемые чиновниками шаги по обеспечению детей секциями и кружками и выразить свое мнение», — написала Саин.

По ее словам, помимо общей информации, есть предложение «пересмотреть алгоритм расчета подушевого нормативного финансирования государственного спортивного и творческого заказов в сторону уменьшения».

«На сегодняшний день услуги по оказанию государственного спортивного и творческого заказов осуществляют 3 622 поставщика (предпринимателя) – (на самом деле зарегистрированных поставщиков 9010 — авт.). Местными исполнительными органами выдан 719 641 ваучер, из них активирован 593 931. Реальная потребность в ваучерах намного больше, так как с начала 2022 года по причине нехватки финансирования выдача ваучеров приостановлена местными исполнительными органами.
Кроме этого, необходимо снизить значение корректирующего коэффициента регионов (К-регион). 

Справочно: Это подразумевает плату за одну секцию на одного ребенка в зависимости от региона, к примеру, в регионах с низким уровнем жизни цены соответственно ниже. Минимальная стоимость в городах республиканского значения и областях составляет порядка 13-14 тысяч тенге. Средняя стоимость — 15-16 тысяч тенге. Максимальная стоимость – 18-21 тысяча тенге. Сократить среднюю стоимость вдвое по аналогии с дополнительным образованием Министерства образования и науки РК», — приводит данные Аружан Саин.

Кроме того, чиновниками предлагается сократить количество бесплатных секций для детей с двух до одной.

«Третье. Сократить до одного заявления на услуги спортивных секций или творческих кружков в масштабах страны в рамках государственного спортивного, творческого заказов и образовательного заказа на дополнительное образование (МОН РК).

Справочно: На сегодняшний день дети имеют право посещать две секции/кружка.

Четвертое. Оптимизировать список видов спорта с 71 до 30 и творческих кружков — с 59 до 30;
Пятое. Минимальный возраст детей для начала тренировок привести в соответствие с приказом Министерства культуры и спорта Республики Казахстан № 42 «Об утверждении возраста спортсменов по видам спорта в физкультурно-спортивных организациях, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса».

Справочно: К примеру, в секцию художественной гимнастики принимают с 5 лет, а на бокс — с 12 лет.

Шестое. Ужесточить требования к помещению путем предоставления поставщиками документов по санитарно-эпидемиологическому заключению о соответствии здания/помещений организации деятельности творческого кружка санитарно-эпидемиологическим требованиям согласно приказу министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22004) с датой не раньше месячного срока до подачи документов». Подробную версию, надеюсь, опубликуют для обсуждения те, кто разрабатывает такие предложения», — написала Саин.

Детский омбудсмен выразила свое несогласие с данными поправками.

«Построить передовое государство, отвечающее ожиданиям и запросам всего общества, это значит инвестировать в первую очередь в народ, в наших детей! Они вырастут более порядочными, честными, развитыми, образованными, более конкурентоспособными, чем мы, будут уважать свой и чужой труд, права человека и права детей и построят Новый Казахстан более эффективно, чем те, кому сегодня надо доказывать очевидные и бесспорные вещи. Знаете, даже самому большому терпению приходит конец. Я понимаю, что такая работа создает немало врагов и просто тех, кто недоволен тем, что многие вещи становятся гласными. Но я не раз говорила честно людям на разных должностях, что на эту должность пришла не «дружить» и «строить отношения». Нам всем, нашей стране нужен результат, нужны изменения системы, и это огромный пласт проблем и работы с ними. Не будет результата — будут конфронтации. Почти три года работы над реформой – чересчур большой срок для того, чтобы и дальше ждать осознания и желания решать проблемы детей и страны», — отметила детский омбудсмен.

Как стало известно, 20 июня Министерство культуры и спорта проведет общественные обсуждения по введению государственного контроля за исполнением государственного творческого и спортивного заказа.

Ранее министр культуры и спорта Даурен Абаев касательно программы Artsport заявил, что «лазейками пользовались недобросовестные граждане». 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями