Популярные темы

Ассоциация QazSpirits высказалась об акцизах на табак 07 июня 2022, 12:20

Дата: 07 июня 2022 в 12:33


Ассоциация QazSpirits высказалась об акцизах на табак
                07 июня 2022, 12:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Исполнительный директор Ассоциации QazSpirits Дмитрий Жуков рассказал, почему важно поддерживать продукты с меньшим вредом на уровне государства и как налоговая политика может влиять на здоровье казахстанцев.

Дмитрий, в Казахстане продолжается дискуссия о том, какими акцизами облагать нагреваемый табак и простые сигареты. Что вы думаете об аргументах за более высокий уровень налогообложения бездымного табака и против?

— Аргумент «за» звучит примерно так: сигареты стали меньше потреблять, поэтому необходимо резко в пять раз увеличить ставки на изделия с нагреваемым табаком. Также используются рекомендации ВОЗ, которые несут сугубо рекомендательный характер. А главное, это нелогично с точки зрения общественного здоровья. Изделия с нагреваемым табаком (ИНТ) значительно менее вредны, чем сигареты. Их пар, в отличие от сигаретного дыма, не содержит в себе продуктов горения – а это тысячи вредных и отравляющих веществ. Поэтому идея уравнять акцизы на бездымный табак идет вразрез с общепринятой практикой регулирования.

Государство должно оценивать, какая цена дестимулирует потребление вредного продукта, а какая станет «запретительной». Необходим баланс соответствующий степени вредности продуктов. Так можно эффективно влиять на общественное здоровье, увеличивая продажи менее вредные продуктов. Например, акциз на бутылку пива или сухого вина (менее крепкие и менее вредные для здоровья алкогольные напитки) у нас ниже, чем акциз на аналогичный объем водки или коньяка. И здесь логика очевидна: вреда от выпитой бутылки пива явно меньше, чем от бутылки водки.

А какие последствия ожидают рынок, если бездымные изделия с никотином будут облагаться таким же акцизом, что и сигареты?

— Они и сейчас облагаются одинаково. Если же группа инициаторов изменения уже согласованного графика роста акцизов (ряд депутатов и некоторые активисты-общественники) добьются своих целей, то пачка стиков с нагреваемым табаком будет стоить значительно дороже пачки традиционных сигарет. Что, естественно, не стимулирует курильщиков к переходу на менее вредный продукт. Они предпочтут сигареты просто из экономии средств.

— В прессе сообщалось, что в Латвии в 2020 году в лоббировании повышения акцизов на нагреваемый табак была уличена одна из табачных компаний. Насколько подобный сценарий реален в Казахстане?

— Я уверен, что та политика, которой они добиваются, не выгодна ни государству, ни курильщикам. А вот производителям традиционных сигарет это очень выгодно. Ведь каждый год они теряют миллионы покупателей и прекрасно понимают, что по мере роста продаж ИНТ эта тенденция будет только усиливаться.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями