Популярные темы

Вице-премьер ответил на вопрос об отмене срочной службы в Казахстане 07 июня 2022, 12:20

Дата: 07 июня 2022 в 12:33


Вице-премьер ответил на вопрос об отмене срочной службы в Казахстане
                07 июня 2022, 12:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов считает, что отказываться от срочной воинской службы в Казахстане будет неправильно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

После заседания правительства журналисты спросили вице-премьера о возможности отказа от призыва срочников, оставив лишь службу по контракту.

«Я думаю, что неправильно отказываться от срочной службы. Молодые люди должны проходить воинскую службу. Другой вопрос в том, что все заинтересованные госорганы, в первую очередь это Министерство обороны, обязаны обеспечить безопасность всех этих ребят», — ответил Тугжанов.

Заместитель премьера отметил, что проходил службу в воинской части 25171 в Отаре.

«Разные были ситуации, была и гибель солдат. Тогда было всеобщее обязательство (обязательное прохождение воинской службы. — Прим.), сегодня такого обязательства нет. Сейчас весь охват составляет всего 35 тысяч, ежегодно мы направляем на уровне 35 тысяч детей на службу», — ответил Тугжанов. 

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на участившиеся случаи смертей в армии и поручил создать спецкомиссию во главе со своим помощником — секретарем Совета безопасности Гизатом Нурдаулетовым с целью расследования причин данных инцидентов, устранения неуставных отношений среди военнослужащих и недопущения подобных негативных явлений в армии в будущем.

6 июня в Министерстве обороны заявили, что разработают программу по «нулевой смертности в армии».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями