Популярные темы

Спасатели Карагандинской области отыскали двух мужчин в степи

Дата: 07 июня 2022 в 12:25


Спасатели Карагандинской области отыскали двух мужчин в степи
Стоковые изображения от Depositphotos

Имеющийся небольшой запас воды закончился быстро. Заблудившиеся за несколько дней прошли вместе примерно 100 км. Один из них, окончательно выбившись из сил, решил остаться в заброшенном строении. А второй продолжил путь. 

Шестого июня под утро оставшемуся в заброшенном здании мужчине удалось на короткое время включить разряженный телефон и дозвониться до спасателей. Он успел сообщить свое примерное местоположение.

На поисково-спасательные работы выехали начальник Отдела по ЧС города Приозерск Максат Абюров, руководитель спасательного подразделения города Приозерск Берик Ахметов и старший водитель пожарной части №15 Асылбек Хизиров.

После продолжительных поисков спасателям удалось найти одного из мужчин примерно в 120 км от Приозерска. Обессилевший мужчина сообщил координаты куда направился его друг. Но в указанном направлении его найти не удалось. Передвижения пропавшего спасателям пришлось определять по еле заметным следам на земле. Поиски продолжались до вечера.

Тем временем, окончательно выбившийся из сил и потерявший надежду на спасение заблудившийся мужчина, решил развести огонь, надеясь на то, что кто-то заметит дым. Его ожидания не были напрасны. Поисковая группа увидела дым и быстро нашла пропавшего. Радости спасенных не было предела. Мужчин отпоили, покормили и доставили в Приозерск.

ДЧС Карагандинской области рекомендуют соблюдать элементарные меры безопасности при поездках на дальние расстояния: перед выездом проверьте исправность транспорта, предупредите родных, назначьте время возвращения, берите с собой средства связи, постоянно следите за видимыми ориентирами. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями