Популярные темы

Триатлон-парк открыт в Актобе

Дата: 07 июня 2022 в 11:50


Триатлон-парк открыт в Актобе
Стоковые изображения от Depositphotos

В городе Актобе при содействии казахстанского бизнесмена и мецената Берика Каниева был построен первый триатлон-парк.

4 июня 2022 года в центре города Актобе состоялось официальное открытие триатлон-парка, где для жителей и гостей города созданы благоприятные, комфортабельные условия для занятия спортом и прогулок.

Объект реализован по инициативе бизнесмена и мецената Берика Каниева, его друзей и партнеров в рамках социальной ответственности. Триатлон-парк представляет собой вело-беговую дорожку протяженностью 2,4 км и дорожку для скандинавской ходьбы и пеших прогулок с детьми по всему периметру парка. В триатлон-парке также имеется спортивный центр площадью 820 кв.м., который дает уникальную возможность профессиональном спортсменам заниматься не только бегом, но и полноценной подготовкой к соревнованиям по триатлону: здесь размещены 3 зала, где базируются фитнес-центр, секции велоспорта и легкой атлетики. На территории спортивного центра будет открыто кафе, со специально разработанным меню здорового питания для профессиональных спортсменов и гостей парка, а также в здании будет предусмотрен сервисный центр для велосипедов.

В рамках открытия парка прошел легкоатлетический старт «Экиден» с участием 30 команд с городов Уральска, Атырау, Нур-Султана и Актобе. Торжественную церемонию открыл аким Актюбинской области Уразалин Ондасын Сеилович. Глава области выразил слова благодарности и отметил важность пропаганды здорового образа жизни: «Подобные парки есть лишь в нескольких крупных городах нашей страны. От имени актюбинцев выражаем огромную благодарность Берику Каниеву и его команде, которые подарили нам замечательное место для спорта и отдыха. В целом по области во всех районах в последние годы построен ряд спортивных комплексов для поддержки здорового образа жизни наших граждан».

Также в числе гостей на церемонии открытия были меценат, председатель Совета директоров компании «Lancaster Group» Каниев Берик Сералиевич и вице-президент Казахстанской федерации триатлона Достияров Асылжан Алмазович. Берик Сералиевич в свою очередь выразил слова благодарности главам области и города, и поблагодарил свою команду и всех участников проекта за проделанную работу и отметил, что в перспективах развития триатлон-парка рассматривается строительство плавательного бассейна, площадок для ворк-аута, стритбола, футбола, волейбола и других видов спорта.

Также стоит отметить слова руководителя проекта Бахыта Оспанова, являющегося директором фонда «B&B Impact Fund»: «Сегодня мы являемся свидетелями замечательного события – открытие триатлон-парка в г. Актобе. В самом начале проекта мы приехали всей командой на это место, чтобы лично осмотреть территорию будущего парка, тогда здесь совсем ничего не было – был просто большой пустырь, а благодаря нашим отечественным меценатам и неравнодушным гражданам — триатлонистам, сегодня развернулся прекрасный парк, где каждый житель и гость города в любое удобное время может прийти сюда и заниматься спортом в комфортных условиях. Радостно и то, что такие нужные масштабные проекты реализуются в регионах, а не только в крупных городах страны. Подобного рода инициативы являются хорошим подспорьем для формирования здоровой нации в нашей стране, и я рад, что был частью такого проекта. Хочу отметить, что, я сам сегодня рано утром пробежал с друзьями 10 км и увидел, как в парке уже занимались как спортсмены, так и любители. А вчера вечером я прокатился здесь на велосипеде, и был приятно удивлён, что несмотря на позднее время парк жил полной жизнью, что, конечно же, отрадно для меня!»

Триатлон парк уже облюбовали горожане: парк стал новым местом притяжения профессиональных спортсменов и активных жителей города и области не только для занятия спортом и физической активностью, но и для проведения тимбилдингов, спортивных и детских мероприятий. Парк находится в свободном доступе для всех желающих и созданы все условия для занятия спортом: предусмотрена возможность пользоваться велосипедами, лыжами, коньками и другими спортивными снаряжениями.

Для информации:

В 2019 году в Актюбинской области официально открыта Федерация триатлона Актюбинской области. В 2020 году на базе бассейна «Достык» открыто отделение секции триатлона. На сегодняшний день в секции триатлона занимается профессионально 40 детей. Количество любителей, занимающихся триатлоном в области, насчитывается более 350 человек. Актюбинцы стали традиционными участниками мировой серии Ironman и республиканской серии стартов «Temiradam». Двое спортсменов из Актобе Михайлов Владимир и Вшивцев Алексей в текущем году стали участниками Чемпионата Мира Ironman 70.3 в США. Дарын Конысбаев в 2022 году стал бронзовым призером Кубка Казахстана в группе Elite. За 3 года со дня организации федерации триатлона в Актобе проведено 5 крупных стартов, в том числе этап Чемпионата Казахстана с участием спортсменов со всего Казахстана.

Одним из пунктов реализации плана развития триатлона в Актюбинской области после завершения строительства триатлон-парка является создание брендового спортивного мероприятия «Qazaqman» в целях не только пропаганды массового спорта и в целом триатлона, но и развития внешнего и внутреннего туризма Актюбинской области.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями