Популярные темы

Следователь в Шымкенте осужден за привлечение к уголовной ответственности невиновного

Дата: 07 июня 2022 в 11:39 Категория: Происшествия


Следователь в Шымкенте осужден за привлечение к уголовной ответственности невиновного
Стоковые изображения от Depositphotos

За фальсификацию доказательств уголовного дела 2 года ограничения свободы получил следователь, сообщает vera.kz со ссылкой на прокуратуру Шымкента.

Привлечь следователя к ответственности удалось только в кассационном порядке. История началась в 2016 году, когда 8 жителей Шымкента стали жертвами неизвестного воришки. Эти кражи не удалось раскрыть до 2022 года. Следователь, считают в прокуратуре, знал, что гражданин «М» у потерпевших ничего не похищал, обманул 8 человек, получив от них встречные заявления, прекратил дело в отношении гражданина по нереабилитирующим основаниям. Вот только оказалось, что гражданин «М» во время всех этих краж находился в местах лишения свободы и отбывал там наказание.

«Следователь фальсифицировал доказательства с целью улучшения раскрываемости преступлений и незаконно привлек гражданина «М» к уголовной ответственности. Абайский суд оправдал следователя за отсутствием в деянии состава преступления. Апелляционная инстанция согласилась с приговором. Прокуратура города на судебные акты внесла ходатайство о принесении протеста в кассационном порядке. Верховный Суд удовлетворил ходатайство и не исключил, что в деяниях следователя имеется состав уголовного правонарушения», – сообщили в прокуратуре Шымкента.

В итоге, судебные акты были отменены, дело направлено на новое рассмотрение. После повторного разбирательства в суде следователь был признан виновным по статьям 412 «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» и 416 «Фальсификация доказательств и оперативно-розыскных, контрразведовательных материалов». Суд приговорил следователя к 2 годам ограничения свободы.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями