Популярные темы

Члены ОПГ сдавали в автоломбард чужие иномарки

Дата: 07 июня 2022 в 11:29


Члены ОПГ сдавали в автоломбард чужие иномарки
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте 9 человек предстанут перед судом сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса РК, сообщает vera.kz

Необычное преступление раскрыли полицейские Шымкента. Бывший работник ломбарда придумал способ заработать большие деньги. Вместе с 8 знакомыми находили дорогие автомобили, драли их на время через знакомых или в аренду, подделывали документы и сдавали в ломбард. За год они умудрились сдать в ломбарды 5 иномаров, как например, «Lexus LX 570», «Toyota Land Cruiser 200». Для машины, которую по идее брали на время, делали поддельные документы.

Новыми «владельцами» становились люди без определенного места жительства. Автомобили в ломбарды злоумышленники закладывали с правом вождения, а затем возвращали машины настоящим владельцам, которые ни о чем не догадывались. Обман вскрывался через некоторое время, когда работники автоломбардов не могли найти заемщиков. После этого они обратились в полицию. Общая сумма ущерба составила почти 40 млн тенге. Чтобы раскрыть это дело, полицейским пришлось с помощью экспертизы установить поддельные документы, опросить свидетелей, изучить записи с камер видеонаблюдения, установленных в ломбардах. По ним и удалось выйти на след подозреваемого, который во всех случаях был рядом со лжезаемщиками. Через него удалось найти и задержать других членов преступной группы.

Угловное дело зарегистрировано по нескольким статьям Уголовного Кодекса РК: 262 «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них», 190 «мошенничество», 385 «подделка документов», 386 «подделка идентификационного номера транспортного средства».

Все члены ОПГ, а это 9 человек в данное время находятся под стражей. Дело направлено в суд.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями