Популярные темы

Соцфонд предлагает создать резервный фонд

Дата: 07 июня 2022 в 11:14 Категория: Новости экономики


Соцфонд предлагает создать резервный фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Социальный фонд выносит на общественное обсуждение проект нормтаивно-правового акта.

Речь идет о проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного социального страхования».

Для обеспечения финансовой устойчивости Государственного накопительного пенсионного фонда данным проектом предлагается создание резервного фонда.

«Накопительная пенсионная система отличается от распределительной тем, что пенсионные взносы не расходуются сразу на выплату сегодняшним пенсионерам, а аккумулируются на личном страховом счете застрахованного лица, чтобы обеспечить выплату в будущем. Поэтому средств должно быть достаточно на любую дату даже с учетом различных непредвиденных обстоятельств. Поэтому необходимо формировать резервы для того, чтобы обеспечить финансовую устойчивость», — поясняют специалисты Соцфонда.

Согласно статье 10 закона КР «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в Кыргызской Республике», предусмотрена оплата расходов, связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений. Она производится из суммы страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии.

На оплату расходов ежегодно может быть направлено не более 3% суммы страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии.

Выделение средств на оплату указанных расходов производится до момента отражения суммы страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии в накопительной части личного страхового счета застрахованного лица.

Так, предлагается ежегодно направлять сумму не ниже 1% из этих предусмотренных расходов, связанных с администрированием средств пенсионных накоплений на формирования резервного фонда ГНПФ.

Согласно закоу КР «О бюджете Социального фонда КР, на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы» в 2022 году поступление страховых взносов составят порядка 2 259,8 млрд сомов, от которого 1% составит 22,6 млн сомов.

В 2023 году 2 389,5 млрд сом, 1% составит 23,9 млн сомов и так далее.

При этом средства пенсионных резервов предлагается инвестировать и направлять на формирование резервного фонда ГНПФ.

Согласно предварительным расчетам, в 2025 году средства резервного фонда составят порядка 3,9 млн сомов.

Из средств резервного фонда будут покрываться расходы, связанные с финансированием выплат пенсионных накоплений в соответствии с законодательством КР в сфере государственного социального страхования, финансированием расходов, мероприятий, направленные на обеспечение финансовой устойчивости Государственного накопительного пенсионного фонда.

Кроме того, в целях диверсификации инвестиционного портфеля и обеспечения прироста и сохранности средств пенсионных накоплений, данным проектом Закона предлагается размещение средств пенсионных накоплений на срочные депозиты в иностранной валюте в кредитных организациях.

При этом, отмечаем, что размещение средств пенсионных накоплений на депозиты в иностранной валюте необходимы, так как в настоящее время вклады в иностранную валюту остаются одним из важных направлений деятельности финансовых институтов.

В мировой практике широко применяется опыт инвестирования средств пенсионных накоплений в иностранную валюту. Республика Казахстан и Республика Армения показывают положительные результаты применения данного инструмента. В Республике Казахстан пенсионные накопления инвестированы в финансовые инструменты в разных валютах. На 1 февраля 2022 года около 30% инвестиций размещены в иностранной валюте. А также, в соответствии с законодательством Республики Армении, максимальный размер инвестиции в иностранной валюте не может превышать 40% от общих активов обязательного пенсионного фонда.

Учитывая, что средства пенсионных накоплений являются долгосрочными финансовыми ресурсами, их размещение в иностранной валюте должно стать обязательной частью инвестиционной политики Соцфонда, говорится в справке-обосновании.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями