Банда мужиков! Казахстан обыграл на выезде Словакию и единолично возглавил свою группу Лиги наций

Дата: 07 июня 2022 в 02:50 Категория: Новости стран мира

Матч 2-го тура Лиги наций в 4-й группе дивизиона С между сборными Словакии и Казахстана завершился победой гостей, сообщает Prosports.kz.

Лига наций. Дивизион С. Группа 4.

2-й тур.

Словакия – Казахстана – 0:1 (0:1)

Словакия: Родак, Хватал, Шкриньяр (Вальент 43), Дьембер, Косцельник (Стрелец 83), Лоботка, Русняк (Боженик 71), Куцка, Вайсс (Суслов 46), Шранц (Гараслин 46), Альмаси

Казахстан: Шацкий, Алип, Марочкин, Малый, Габышев (Каиров 65), Досмагамбетов, Куат, Дарабаев (Жарынбетов 73), Оразов (Вороговский 59), Астанов (Васильев 73), Аймбетов (Шушеначев 65)

Гол: Дарабаев 26 (0:1)

Предупреждения: Вайсс, Куцка, Гараслин, Альмаси – Досмагамбетов, Алип, Шацкий, Шушеначев, Каиров

Судья: Тохвер (Эстония)

6 июня. Трнава. Стадион «Антон Малатинский»

К первой в истории очной встрече на уровне национальных сборных соперники подошли в статусе лидеров своей группы Лиги наций. Казахстанцы даже опережали словаков благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Наши парни вошли в игру очень уверенно, начали намного смелее, чем встречу с Азербайджаном, и будь госпожа Фортуна немного щедрее к гостям, они бы уже к пятой минуте могли вести с преимуществом в два мяча. Однако с ударом Сергея Малого головой справился голкипер хозяев Марек Родак, а Абат Аймбетов не воспользовался подаренным ему шансом от словацких защитников, послав мяч намного выше ворот.

В дебюте команда Адиева смотрелась очень прилично. Правда, эта уверенность едва не переросла в самоуверенность, когда на 21-й минуте Игорь Шацкий чуть не привез гол в свои ворота, завозившись с мячом, а затем выложив его на ногу сопернику. Но обошлось.

А затем наши забили, причем сборная Казахстана открыла счет в матче абсолютно закономерно. Нестандартный ввод мяча из аута, немного везения, и Аслан Дарабаев в 33 года отметился дебютным голом за национальную команду – 0:1!

Оставшуюся часть первого тайма словаки потратили на то, чтобы оправиться от пропущенного мяча, а перед самым перерывом они еще и лишились одной из своих самых ярких звезд и по совместительству капитана. Защитник «Интера» Милан Шкряньяр из-за травмы не смог продолжить игру и был заменен на Мартина Вальента.

Перед стартом второй половины встречи главный тренер «соколов» Штефан Таркович произвел еще две перестановки в составе, убрав с поля Владимира Вайсса и Ивана Шранца, выпустив вместо них Томаша Суслова и Лукаша Гараслина соответственно.

После возобновления игры хозяева стремглав понеслись отыгрываться, и на 52-й минуте Шацкому впервые за матч пришлось по-настоящему выручать команду. Следом нас спасла уже перекладина. Становилось тревожно.

Чувствуя опасность, Адиев произвел первое изменение – подуставшего Рамазана Оразова сменил более заточенный на оборону Ян Вороговский. Но давление хозяев не ослабевало, и на 62-й минуте чистый фарт спас нас от больших неприятностей, когда Гараслин свои могучим ударом метров с десяти едва не сломал штангу.

И словаки все же добились своего. Центральные защитники Алип и Марочкин не уследили в своей штрафной за Ладиславом Альмаси, который поражал ворота Шацкого с двух метров. Но тут в дело вмешалась система VAR, которая отменила непродолжительное празднование местных трибун, счет остался неизменным.

На концовку у сборной Словакии даже не хватило сил, чтобы устроить финальный штурм. А вот казахстанцы вполне могли забить и второй гол, если бы Шушеначев отдал пас на Владислава Васильева, находившегося в убойной позиции.

Но мы не жадные, нам вполне хватит и победы с минимальным преимуществом. Казахстан – единоличный лидер своей группы, кто бы мог такое подумать перед стартом Лиги наций! Два матча – шесть очков, на свидание с Беларусью наша команда едет в прекраснейшем настроении!