Популярные темы

ФИФА вынесла решение по делу игрока «КраСавы» после конфликта с экс-руководителем «Астаны»

Дата: 06 июня 2022 в 19:49


ФИФА вынесла решение по делу игрока «КраСавы» после конфликта с экс-руководителем «Астаны»
Стоковые изображения от Depositphotos

Юрмальский «Спартак» сообщил, что Палата по разрешению споров Международной федерации футбола (ФИФА) вынесла решение в пользу латвийского клуба в споре между ним и российским игроком Матвеем Ивахновым. Об этом сообщает агентство LETA, передает Sports.kz со ссылкой на Delfi.lv.

Ранее в соцсетях распространилось видеоблогера Евгения Савина, основателя московского клуба «Красава» (в этом сезоне выступает в ФНЛ-2), нынешней команды Матвея Ивахнова, в котором юрмальский «Спартак» обвиняется в подделке подписей футболиста в контрактах.

Контракты, в которых якобы была подделана подпись 18-летнего игрока из Волгограда, предусматривали его переход сначала в юрмальский «Спартак», а затем — в команду «Супер Нова» (Саласпилс), которая этой весной дебютировала в высшей лиге латвийского первенства. По этим соглашениям Ивахнов не мог выступать в российском «Красава».

После рассмотрения спора ФИФА признала, что «Спартак» не подделывал подписи российского футболиста в контрактах и тот сам покинул юрмальский клуб. Палата по разрешению споров ФИФА также постановила, что Ивахнов должен выплатить латвийскому клубу компенсацию за нарушение контракта без причины, за это должен нести ответственность его нынешний клуб.

«К сожалению, „Спартак« стал жертвой незаконной и лживой кампании российского видеоблогера Евгения Савина, владельца „Красавы«, по дискредитации нашего клуба и найму Матвея Ивахнова с помощью угроз и обмана. Исходя из ситуации, наш клуб готов обратиться в гражданский суд в отношении этого лица», — говорится в заявлении «Спартака».

Юрмальский «Спартак» занимает девятое место в высшей лиге чемпионата Латвии (8 очков в 15 играх) среди 10 участников.

Частный московский клуб «Красава» в сезоне-21/22 впервые выступал в третьем по силе российском дивизионе — ФНЛ-2. Основателем клуба стал видеоблогер и бывший футболист Евгений Савин. По ходу сезона «Красава» являлся середняком ФНЛ-2, но весной у команды возникли серьезные финансовые проблемы. Команда все же доиграла турнир, однако в следующем сезоне не выступит. Евгений Савин уехал из России на Кипр.

Отметим, что у Евгения Савина возник конфликт с футбольным агентом и бывшим генеральным менеджером «Астаны» Марко Трабукки из-за контракта Матвея Ивахнова. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями