Популярные темы

Наблюдатели от СНГ рассказали о «незначительных нарушениях» на референдуме 06 июня 2022, 12:05

Дата: 06 июня 2022 в 12:13


Наблюдатели от СНГ рассказали о
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава миссии наблюдателей от стран СНГ Леонид Афимов рассказал, какие нарушения заметили наблюдатели на прошедшем в Казахстане референдуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В своих отчетах наблюдатели от СНГ отметили немногочисленные и незначительные нарушения, имеющие скорее технический, чем принципиальный характер, и которые, по мнению миссии, не могли оказать влияние на результаты референдума.

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств считает, что референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан прошел на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим законодательством», — сказал Афимов на брифинге в Центральной комиссии референдума.

Журналисты спросили, какие именно нарушения обнаружили наблюдатели.

«Можно ли назвать это нарушением? Формально — да, мы вынуждены были зафиксировать его. Муж с женой зашли в кабинку вместе. Вот такое нарушение было. Потом сложно назвать нарушением, что не на всех участках председатели избирательных комиссий предоставляли нам данные по количеству проголосовавших на конкретное время, конкретный час. Мы не настаивали, но вынуждены были зафиксировать. Не думаю, что они испортили общую картину», — ответил Афимов.

Он сообщил, что 5 июня представители миссии наблюдали за процедурой голосования и подведения итогов в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской областях, в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, а также на 17 зарубежных участках в Анкаре, Баку, Бишкеке, Бресте, Риге, Дубае, Душанбе, Ереване, Казани, Минске, Москве, Омске, Оттаве, Париже, Пекине, Санкт-Петербурге, Софии. Они посетили 865 участков и отметили организованность и прозрачность процессов голосования.

«Из поступивших в ЦКР обращений граждан 95 процентов касались просьб об исключении их из списков голосующих, что действующим законодательством о референдуме не предусмотрено. Генеральная прокуратура и МВД уведомили об отсутствии зафиксированных нарушений законодательства о референдуме и административных правонарушений», — добавил он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями