Популярные темы

Референдум: Как прошло голосование в регионах Казахстана 05 июня 2022, 23:08

Дата: 05 июня 2022 в 23:13


Референдум: Как прошло голосование в регионах Казахстана
                05 июня 2022, 23:08
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане завершается референдум о внесении изменений и дополнений в Конституцию. Как голосовали на референдуме жители регионов, в материале Tengrinews.kz.

Одним из лидеров по явке на участки для голосования стала Северо-Казахстанская область. В области работают 648 участков для голосования. На них работают и следят за порядком 3620 человек. Нарушений в процессе голосования выявлено не было.

По данным избирательной комиссии региона, в референдуме приняли участие более 277 тысяч человек. За 11 часов работы участков их посетили 73,12 процента жителей области.

Одним из лидеров по явке на референдум стала Кызылординская область. По состоянию на вечер 5 июня 2022 года в регионе проголосовали 75,02 процента от общего количества граждан, включенных в списки. Нарушений на избирательных участках не зарегистрировано.

Своим правом голоса впервые воспользовались двойняшки Улбосын и Улмекен Мараткызы. Девушкам в этом году исполнилось 18 лет. Они живут в ауле Турмагамбет Кармакшинского района, закончили среднюю школу №29. Сейчас обучаются в колледже «Болашак» в областном центре по специальности «Акушер». Девушки сегодня встали рано, чтобы сделать свой выбор, и проголосовали одними из первых на участке референдума № 109.

«Было немного страшно, ведь в референдуме мы участвуем впервые. Мы сделали свой выбор, так как хотим внести свой вклад в процветание нашей страны. Это наше будущее!» — сказали девушки.

В Восточно-Казахстанской области, по данным Региональной избирательной комиссии, работают все 1027 участков, том числе 959 открытых участков и 68 участков в местах временного пребывания граждан. В областной территориальной комиссии референдума изготовлено 9114 открепительных удостоверений.

В Усть-Каменогорске голосование проходит без нарушений. На участке для голосования №2 проголосовала олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова. Легкоатлетка считает, что сегодняшнее голосование — это историческое событие для Казахстана.

«Впервые за 27 лет в нашей стране проводится референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Конечно же, от этих поправок я жду улучшения жизни в Казахстане, новых возможностей, новых прав наших граждан», — сказал спортсменка.

В регионе 911 455 граждан, которые имеют право участвовать в референдуме.

Одними из самых активных участников республиканского референдума стали жители Шымкента. Сделать важный выбор для страны должны больше 630 тысяч шымкентцев, из них больше пяти тысяч голосуют впервые.

По предварительным данным, за день бюллетени получили больше 69 процентов жителей. Общее количество участков 312, все они отмечены на карте и желающие спокойно нашли свои участки.

С раннего утра в избирательных участках Шымкента была настоящая толпа: жители города приходили голосовать семьями. На одном из избирательных участков был замечен известный актер Асанали Ашимов.

В Карагандинской области по состоянию на 18:00 проголосовали 73,31 процента от общего количества граждан, включенных в избирательные списки.

Наибольшую активность проявили жители Улытауского района. Там проголосовали 86,11 процентов населения. В тройке лидеров также Жанааркинский и Актогайский районы. Всего врегионе 777 участков для голосования и более 880 тысяч участников референдума.

Не остаются в стороне от голосования и жители региона, выехавшие в туристические туры заграницу. К примеру, известный карагандинец Денис Денски сделал свой выбор находясь в Испании.

«Находясь в Мадриде я решил не оставаться в стороне и проголосовать на референдуме. Я здесь сегодня не один, казахстанцы приезжают в посольство для голосования. Несмотря на то, что мы находимся далеко от родины, мы выражаем солидарность с соотечественниками и надеемся на изменения в лучшую сторону», — сказал Денис Денски.

Активно принимают участие в референдуме и жители Семея. На участках работают независимые наблюдатели. В основном активно более старшее поколение. Кроме этого, горожане, которые в силу возраста или по состоянию здоровья не смогли сами прийти на участок, активно выражают свою гражданскую позицию на дому.

Большая активности наблюдается в Павлодарской области, где проголосовало уже больше 70 процентов избирателей. Люди продолжают идти на участки.

По данным наблюдателей, основной наплыв участников референдума отмечался в первой половине дня. Многие приходили голосовать семьями. Все впервые проголосовавшие получили подарки.

На всех участках области соблюдаются все условия прозрачного голосования. В регионе на 507 избирательных участках ход референдума отслеживают более 1800 наблюдателей, в их составе представители интеллигенции, лидеры-общественники, эксперты, молодежь. 

В Павлодаре в нескольких микрорайонах города были организованы ярмарки соцпродуктов, кроме того, в городах области в день референдума в общественном транспорте действует бесплатный проезд.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями