Популярные темы

Референдум: Как проходит голосование в Мангистау 05 июня 2022, 19:02

Дата: 05 июня 2022 в 19:13


Референдум: Как проходит голосование в Мангистау
                05 июня 2022, 19:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Мангистауской области продолжается голосование за поправки в Конституцию на республиканском референдуме. В первой половине дня свои голоса отдала львиная доля населения: от акимов до 18-летних жителей. С раннего утра избирательные участки, отдав голоса, посетили также почетные нефтяники региона, деятели культуры и спорта, ветераны образования, молодожены и старейшие жители области, военные и люди с ограниченными возможностями, передает Центр общественных коммуникаций.

Для проведения референдума в Мангистауской области работает 231 участок. Все они открыли свои двери ровно в 7 часов утра. Примечательно, что уже в это время были желающие проголосовать. Некоторые просто спешили на вахту или смену, другие, а это старшее поколение, не хотели откладывать эту процедуру.

Всего в Мангистау зарегистрированы 405 662 гражданина, имеющие право на участие в референдуме, из них 148 979 — жители Актау.​ В их числе аким города Актау Нурдаулет Килыбай. Он проголосовал одним из первых. Всего в областном центре 78 участков. В числе первых в области проголосовали и районные акимы.

Одними из первых в регионе проголосовали и юные жители области, в том числе те, кому 18 исполнилось в день референдума.

В их числе жительница села Есет Бейнеуского района Айгерим Койлыбайкызы. Именно сегодня вчерашняя выпускница получила право участвовать в таких мероприятиях. Говорит, что рада такому совпадению и ожидает от референдума важных преобразований.

Незаурядным событием можно назвать появление на избирательном участке в Актау братьев-тройняшек. Акарыс, Бекарыс и Жанарыс говорят, что практические все события в своей жизни отмечают вместе, вот и на голосование пришли втроем. Юноши уверены, что сделали правильный выбор. Говорят, что проголосовали за современный Казахстан, за его будущее без социальных и прочих катаклизмов, за реальные перемены, в которых будут участвовать и они — тройняшки.

На избирательных участках области молодежи действительно много. И все говорят, что, изучив материалы по референдуму, не сомневались, что пойдут на голосование. Тем более, подчеркивают они, что так много внимания в поправках в Конституцию уделено молодежи. Не отстают от молодежи и старейшины полуострова. Так, в Бейнеу проголосовала 100-летняя жительница района. Ее еще называют Ғасыр әже. Женщина, пережившая голодомор, репрессии, Отечественную войну и перестройку, пожелала процветания стране и счастья ее многострадальному народу.

До обеда на свой избирательный участок № 147 в селе Курык Каракиянского района пришли молодожены. Азамат Наурыз и Данагуль Багдат решили сочетаться браком, и эта дата выпала на день референдума. Сразу после голосования они отправились в загс. Молодые улыбаются, отмечая, что крепкая семья — крепкая держава и что чем выше в стране благосостояние, а в нем они не сомневаются, тем счастливых браков будет больше.

Между тем семье Калаубаевых из Жанаозена уже 50 лет. У них, по сути, тоже двойной праздник. До 50-летнего юбилея доживают не все семьи, смеются Калаубаевы. К слову, прекрасная половина этой четы — Майя — многие годы отработала в детских садах, воспитав несколько поколений жанаозенцев. Так что среди голосовавших много ее подопечных.

«Сколько детей мы воспитали и проводили в школу. Мы растили их с большой надеждой на то, что они станут крепче кирпича, единым целым нашей большой страны. Будущее ведь за молодежью, которая является двигателем прогресса и развития», — подчеркнула Майя Калаубаева.

С утра на свой избирательный участок пришел заслуженный тренер РК, борец-вольник Магомед Куруглиев, он отмечает, что референдум — это новый этап в создании нового Казахстана. Изменение Конституции путем всенародного голосования, уверен тренер, улучшит политическую и правовую системы.

В числе самых активных граждан, принявших участие в голосовании, актауские военнослужащие. До обеда свои голоса за поправки в Конституцию отдали уже свыше пяти тысяч военных. Избирательный участок находится прямо в бригаде морской пехоты, к слову, единственной в Казахстане.

Избирательный участок для военных — закрытый, всего таких в городе восемь: 5 находятся в воинских частях, 2 — в больницах и один в следственном изоляторе. К слову, в СИЗО право проголосовать есть у 108 заключенных. Все проголосовали до обеда, на весь процесс ушло полтора часа.

Все условия для голосования создали и для людей с ограниченными физическими возможностями. До участков их доставляют на спецтакси. Всего в Актау работают 11 инватакси.

Голосование продолжается.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями