Популярные темы

Суд вынес решение в отношении трех сотрудников Минздрава, подозреваемых в коррупции

Дата: 05 июня 2022 в 15:12


Суд вынес решение в отношении трех сотрудников Минздрава, подозреваемых в коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos

Октябрьский районный суд 4 июня вынес решение в отношении трех сотрудников Министерства здравоохранения, подозреваемых в коррупции при приобретении вакцин от COVID-19. Их задержали 2 июня, как и министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, который также проходит фигурантом по этому делу.

Так по данным пресс-службы суда, бывший замминистра здравоохранения Улук-Бек Бектурганов водворен в СИЗО ГКНБ до 2 августа. Директриса Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова пробудет в СИЗО Госкомитета нацбезопасности до 2 июля. А заведующего отделом лекарственных средств и медицинских изделий Султана Сатарбекова суд отпустил под домашний арест.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что подозревает Бейшеналиева в коррупции и нанесении ущерба бюджету в 1,5 млрд сомов при закупке вакцин для борьбы с COVID-19.

В надзорном органе говорят, что с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го в Кыргызстан поступила гуманитарная помощь от России, Китая, Азербайджана, Казахстана и различных международных организаций в виде 451 тысяч 560 доз вакцины от коронавируса.

Кроме того, с Китаем и Россией были проведены переговоры о поставке 6 млн доз на безвозмездной основе.

«Но, несмотря на это, по поручению министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в апреле, июне, июле и сентябре 2021 года закупается у частных иностранных компаний 2 млн доз вакцин на 1 млрд 581 млн 474 тысяч 315 сомов. Эти средства были переведены в оффшоры», — сообщили в Генпрокуратуре.

Всего на Алымкадыра Бейшеналиева заведено семь уголовных дел. Президент Садыр Жапаров временно отстранил его от должности министра здравоохранения на период следствия. А Октябрьский суд водворил Бейшеналиева в СИЗО ГКНБ на один месяц.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями