Популярные темы

Референдум: как проходит голосование в регионах Казахстана 05 июня 2022, 14:44

Дата: 05 июня 2022 в 14:53


Референдум: как проходит голосование в регионах Казахстана
                05 июня 2022, 14:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Голосование по поправкам в Конституцию проходят в 12 регионах Казахстана. Во многих городах в честь референдума поездки в общественном транспорте бесплатные. Об обстановке в регионах в следующем материале, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Карагандинской области голосование идет на 777 избирательных участках. По информации областной избирательной комиссии, на референдум зарегистрировались более 880 тысяч участников. В Шахтерский столице голосование проходит на 777 участках. Процесс голосования отслеживают наблюдатели от партий и общественных объединений.

Караганда. Фото ©Tengrinews.kz

За полдня в областном центре никаких нарушений на участках не зарегистрировано. Люди приходят семьями, поздравляют друг друга с праздником. По данным территориальных комиссий референдума, по состоянию на 12.00 в Караганде бюллетени получили 51,6 процента от общего количества граждан, включённых в списки. К слову, сегодня утром в перинатальных центрах области на свет появились сразу шесть малышей: четверо девочек и два мальчика. 


Караганда. Фото ©Tengrinews.kz

На избирательном участке №7 в Шымкенте людно с утра. Свои голоса на этом участке могут отдать около двух тысяч жителей. Голосовать шымкентцы идут тоже семьями. Проголосовавшие тут же делают фото на память.


Шымкент. Фото ©Tengrinews.kz

По данным избирательной комиссии Северо-Казахстанской области, на 12 часов дня в республиканском референдуме приняли участие более 221 тысячи человек. Это 58,25 процента от населения региона, которые могут участвовать в голосование. В области работают 648 участков референдума. На них работают и следят за порядком 3620 человек.


СКО. Фото ©Tengrinews.kz

Нарушений в процессе голосования в Северо-Казахстанской области не было.

Выполнить свой гражданский долг жителям Усть-Каменогорска не помешал даже ливень. Уже в 07.00 утра на участки стали приходить первые посетители. Свою гражданскую активность горожане объяснили желанием изменить жизнь к лучшему. И уже к 12 часам дня на некоторых участках проголосовало до 40 процентов электората.


Усть-Каменогорск

В Восточном Казахстане сегодня работают 1027 избирательных участков, 120 – только в Усть-Каменогорске. На 110 из них присутствуют представители общественных объединений. Горожане отмечают хорошую организацию выборов. Вся процедура занимает не более пяти минут.


Семей. Фото: Аделина Андреева

В Кызылординской области референдум проходит без эксцессов. Отмечается высокая активность избирателей. Согласно данным, представленным территориальными комиссиями референдума, по состоянию на 11.00 часов бюллетени для голосования получили 48,73 процента от общего количества граждан, включенных в списки.

Всего в регионе работают 373 избирательных участка, из них 120 расположены в областном центре. Для сотрудников, работающих вахтовым методом, организованы 8 участков. Общее число зарегистрированных голосующих составляет 462685.


Кызылорда. Фото предоставлено пресс-службой Кызылординской области

Несмотря на дождливую погоду, которая сменяется сильными ливнями, семейчане также активно  принимают участие во всенародном референдуме. К примеру, на избирательном участке №262 в первой половине дня проголосовало более 500 человек.

На дому свою гражданскую позицию решили выразить представители старшего поколения, которые не могут прийти самостоятельно.

В целом референдум в регионах проходит в штатном режиме. На участках работают независимые наблюдатели. Тех, кто реализует свое конституционное право впервые, ожидают памятные подарки.

В Павлодарской области 528 избирательных участков. На 507 участках работают более 1800 наблюдателей. Процедура голосования проходит в штатном режиме. По данным Центризбиркома, в Павлодарской области на 12.00 проголосовало более половины жителей области. С начала референдума область входит в лидеры по числу участников в выборах. Хорошую явку отмечают и наблюдатели.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями