Популярные темы

Интерес довольно высокий — иностранный наблюдатель о референдуме 05 июня 2022, 12:03

Дата: 05 июня 2022 в 12:13


Интерес довольно высокий - иностранный наблюдатель о референдуме
                05 июня 2022, 12:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-президент Международной тюркской академии (МТА) Физули Маджидли рассказал, что увидел на избирательных участках, которые посещал на старте голосования по поправкам в Конституцию в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Мы наблюдательная миссия Международной тюркской академии. Мы посетили уже 9 избирательных участков и наша миссия продолжится. В настоящее время мы можем ответить, что есть интерес населения в референдуме и этот интерес довольно высокий. Мы это наблюдали лично. Мы не обнаружили нарушений избирательного права в Казахстане. По нашему мнению ЦИК и другие уполномоченные органы Казахстана соблюдают все нормы.

Мы посетили несколько избирательных участков, там играла музыка, угощали баурсаками и казахстанскими конфетами. Мы были свидетелями гостеприимства Казахстана», — рассказал Маджидли на брифинге.

Он пояснил, что МТА координирует гуманитарное и научное сотрудничество в тюркском мире.

«По этой причине я могу сказать, что академическое сообщество тюркского мира наблюдает за референдумом в Казахстане с высоким интересом. Мы верим, что в данных условиях геополитической нестабильности единство и солидарность тюркских стран должны быть очень сильными. Мы продолжим нашу наблюдательную миссию в течение дня и мы надеемся, что увидим стабильные условия в Казахстане.

Казахстан это наша родина, то есть для нас — тюркских государств — это не чужая земля. Для тюркских государств, для Азербайджана роль Казахстана очень важна и в Казахстане референдум и реформы очень важны для Турции, Азербайджана и других тюркских государств», — добавил он.

Напомним, в Казахстане проходит республиканский референдум. В голосовании за поправки в Конституцию смогут принять участие все граждане Казахстана старше 18 лет. Голосование продлится до 20.00 по местному времени.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями