Популярные темы

Кто проголосовал первым на референдуме 05 июня 2022, 07:29

Дата: 05 июня 2022 в 07:43


Кто проголосовал первым на референдуме
                05 июня 2022, 07:29
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане проходит референдум по поправкам в Конституцию. Избирательные участки в стране будут работать с 07.00 до 20.00 по местному времени. Первыми за рубежом начали свою работу участки для голосования в Японии и Республике Корея, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД.

Первым казахстанцем, проголосовавшим в Токио на референдуме, стал самый молодой избиратель Алижан Салиев, которому накануне исполнилось 18 лет. Это его первые выборы, и он с удовольствием воспользовался этим правом.

«Мне недавно исполнилось 18 лет, и для меня это очень волнительно впервые участвовать в таком историческом событии. Это еще и большая ответственность, так как мой голос также будет учтен в обновлении Конституции. Мне бы хотелось, чтобы Казахстан стал такой же развитой страной, как Япония», — сказал Алижан Салиев.

В столице Южной Кореи на участок № 258 первыми прибыла семейная пара Каким Данабаев и Аруна Жанибек, которые проживают в Сеуле более 10 лет и занимаются бизнесом.

«Я веду бизнес с корейскими партнерами. Часто вижу, как они обсуждают ситуацию в своей стране, активно участвуют в политической жизни. И за последние 10 лет я не пропустил ни одни выборы. В этот раз тоже пришел отдать свой голос, ведь участие в референдуме — наш гражданский долг. От нашего голоса зависит будущее наших детей», — отметил бизнесмен.

Также начали свою работу участки для голосования в Пекине, Шанхае, Гонконге, Сингапуре, Куала-Лумпуре, Джакарте, Улан-Баторе.


Фото: пресс-служба МИД

Референдум 5 июня. Что нужно знать казахстанцам

Сегодня, 5 июня, в Казахстане проходит республиканский референдум, на котором граждане страны решают, быть ли поправкам в Конституцию.

В бюллетене всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан (всего на референдум выносится 56 поправок. — Прим.), изложенные в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями