Популярные темы

В Кыргызстане отстранили от должностей главу Минздрава и генпрокурора 04 июня 2022, 18:17

Дата: 04 июня 2022 в 18:23


В Кыргызстане отстранили от должностей главу Минздрава и генпрокурора
                04 июня 2022, 18:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев и генеральный прокурор Курманкул Зулушев отстранены от занимаемых должностей на период следствия, сообщает пресс-служба президента Кыргызской Республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Sputnik Кыргызстан».

Соответствующее распоряжение подписал Садыр Жапаров в целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела в отношении Бейшеналиева.
 
«Принимая во внимание конституционный принцип презумпции невиновности, согласно которому каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным приговором, а также принцип всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дел, определенные Уголовно-процессуальным кодексом КР, учитывая сложившиеся личностные отношения между министром здравоохранения и генеральным прокурором, оба отстранены от занимаемых должностей на период следствия», — говорится в релизе.
 
Ранее Генпрокуратура Кыргызстана возбудила семь уголовных дел в отношении главы Минздрава. Одно — по фактам коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта.

Вместе с Бейшеналиевым по подозрению в коррупции при закупке вакцин от коронавируса задержаны еще три должностных лица — заместитель министра Улук-Бек Бектурганов, директор Республиканского центра вакцинации Гульбара Ишенапысова и начальник отдела Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков.

После этого президент Кыргызстана создал комиссию по изучению ситуации с задержанием Алымкадыра Бейшеналиева.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями