Популярные темы

Реликвия Sportinfo.kz дороже чем футболка Марадоны

Дата: 04 июня 2022 в 17:36 Категория: Новости спорта


Реликвия Sportinfo.kz дороже чем футболка Марадоны
Стоковые изображения от Depositphotos

Веб-портал Sportinfo.kz, как и многие спортивные СМИ, сообщал о том, что футболка сборной Аргентины, в которой Диего Марадона забил «рукой бога», продана на аукционе за рекордную сумму.

По информации аукционного дома Sotheby's, товар на онлайн-торгах был продан за 9,3 миллиона долларов. Это рекордная цена, когда-либо заплаченная за футболку спортсмена. Предыдущий рекорд принадлежал майке, которую носил легенда американского бейсбола Бейб Рут из клуба «Нью-Йорк Янкис» в конце 1920-х годов. Она была продана в 2019 году за 5,6 миллиона долларов.



Последние 35 лет эта футболка Марадоны принадлежала бывшему полузащитнику английской команды Стиву Ходжу — игроки обменялись майками в конце той встречи.
«Рука Бога» — это гол рукой Диего Марадоны на 51-й минуте четвертьфинального матча чемпионата мира-1986 против сборной Англии.

Действительно. атрибутика и спортивная экипировка, связанная с известными футболистами, спортсменами и важными событиями в мире спорта,. имеют огромную ценность. В редакции Sportinfo.kz много спортивных реликвий и самая ценная, а точнее — бесценная из них — это футболка с автографами знаменитых кайратовцев. Свои автографы на желто-голубой форме оставили Тимур Сегизбаев, Диас Омаров, Сергей Рожков, Куралбек Ордабаев, Сеильда Байшаков, Евстафий Пехлеваниди, Сергей Волгин,  Вахид Масудов, Евгений Яровенко, Александр Жуйков и многие другие наши звезды.
После матча «Кайрат» — «Шахтер». состоявшегося на «Центральном» 21 мая , ее украсила подпись бывшего игрока «Кайрата», а ныне — его главного тренера Курбана Бекиевича Бердыева.

В конце  пресс-конференции, когда журналистская братия получила все исчерпывающие ответы по прошедшей игре, в которой, кстати. алматинцы одержали уверенную победу 2:0,  я, указав на реликвию, обратился к Курбану Бердыеву:

«Курбан, Бекиевич, не так давно на аукционе за рекордную сумму в 9, 3 миллионна долларов была продана футболка Диего Марадоны. в которой он играл на чемпионате мира против сборной Англии в 1986 году. В редакции  Sportinfo.kz хранится реликвия, которая дороже экипировки аргентинской звезды. Это футболка «Кайрата» из прошлого столетия с автографами известных кайратовцев. Она бесценна, потому что мы ее не продадим ни за 10 миллионов, ни за миллиард долларов. Это история «Кайрата» и реликвия, которая принадлежит клубу, спорту республики и всему Казахстану.  Хотелось, чтобы и Вы оставили на этой футболке свою подпись».

Курбан Бекиевич отметил, что ценит историю родного клуба,  всех его игроков и тренеров, выразил искренние соболезнования по поводу смерти Сергея Гороховодацкого (который ушел из жизни в тот день — Прим. автора) и расписался на легендарной футболке.

Душевно поблагодарив Курбана Бердыева, с гордостью продемонстрировал народную ценность коллегам, а затем и сделал очередное историческое фото с новым автографом бесценной легендарной футболки на тренерском кайратовском кресле.

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями