Популярные темы

Казахстан переименует свою нефть из-за санкций — СМИ 04 июня 2022, 15:59

Дата: 04 июня 2022 в 16:03 Категория: Новости экономики


Казахстан переименует свою нефть из-за санкций - СМИ
                04 июня 2022, 15:59
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане изменят название марки нефти, которую поставляют на экспорт через российские порты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Казахстанская нефтегазовая компания «СНПС-Актобемунайгаз» решила отделить свое сырье от российского «в связи с недавними значительными геополитическими изменениями… и чтобы избежать негативного влияния изменений на экспорт казахстанской нефти через российские порты», — сообщает Reuters, ссылаясь на официальный запрос.

С июня, по данным издания, казахстанская смесь носит название KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil, Казахстанская экспортная смесь сырой нефти).

«Четыре источника в казахстанских нефтяных компаниях, осуществляющих транзит через российские морские порты, также подтвердили переименование своих баррелей и добавили, что изменение на KEBCO вступит в силу с понедельника для всех официальных документов.

Согласно одному источнику, Министерство энергетики Казахстана собирается запросить у правительства разрешение на официальное использование нового сорта.

В Минэнерго отказались комментировать этот вопрос», — пишет Reuters.

Ранее нефть, произведенная в Казахстане, смешивалась с российской для получения стандартизированных экспортных сортов — Российской экспортной смеси сырой нефти (REBCO/Urals) и Siberian Light, писала The Washington Post.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями