Популярные темы

Победителей не судят. Казахстан становится лидером в Лиге наций

Дата: 04 июня 2022 в 13:09


Победителей не судят. Казахстан становится лидером в Лиге наций
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан «очнулся» и разбил Азербайджан в стартовом матче Лиги наций. Видео 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил дать свою оценку происходившему вчера на «Астана Арене».

Сразу надо отметить, что до перерыва национальная дружина Казахстана не впечатляла. Азербайджанцы тоже далеко не блистали, однако на фоне невнятных хозяев поля смотрелись все же поинтереснее. И если бы кое-где нашу команду не выручил Игорь Шацкий, этот поединок мог бы завершиться и совсем иначе. В второй половине первой сорокапятиминутки казахстанцы совсем отдали игровую инициативу гостям — и вряд ли намеренно. Однако, обретя определенное преимущество в игре, наши соседи по Каспию не смогли его претворить во взятия ворот своих оппонентов. За что после перерыва и поплатились.

Тут, конечно, стоит отдать должное Абату Аймбетову и внезапно сошедшему на форварда какому-то вдохновению, когда он вдруг почувствовал острую необходимость пробить издали. Спина пытавшегося заблокировать удар натурализованного Азербайджаном в прошлом году иранца Ходжата Хагверды услужливо подправила траекторию полета мяча, послав его точнехонько в «мертвую зону» для голкипера Шахруддина Магомедалиева. А через несколько минут казахстанский нападающий продемонстрировал свою продуктивность и в чужой штрафной, в акробатическом прыжке в борьбе с защитниками исполнив с лету второй разящий выстрел.

По факту, казахстанцы дважды били в этой встрече в створ чужих ворот (не считая, конечно, справедливо отмененного гола Рамазана Оразова) — и оба раза результативно. Удача? Ну, а как же тут без нее. Понятно недовольство наставника гостей Джанни Де Бьязи, высказанное им на послематчевой пресс-конференции — на самом деле, в очень многих статистических показателях азербайджанцы оказались сильнее казахстанцев. Однако победу в футболе, все же, приносит именно что голы — и, не поразив ворота соперника ни разу, но в свои получив, в то же самое время, два мяча, утверждать, что оппонент выиграл лишь благодаря везению, все же как-то не слишком красиво... Ясно ,что кресло под итальянцем сейчас не то, что шатается, а ходит ходуном, однако отказ признавать очевидные вещи чести синьору Де Бьязи тоже не делает.

Как бы то ни было, брака, в первую очередь — технического, в игре футболистов сборной Казахстана, конечно, очень много было и после перерыва. С соперником уровня сборной Азербайджана это прокатило, но далеко не факт, что останется безнаказанным в играх со словаками и белорусами. Не увидели мы во вчерашней игре от Магомеда Адиева каких-то новаторских тактических решений — впрочем, на данном этапе ждать их, пожалуй, было бы пока еще преждевременно. Однако показалось, что на второй тайм игроки сборной Казахстана вышли совсем с другим настроем — и если именно наставник сумел их так ментально перезагрузить за время перерыва в раздевалке, то это безусловный плюс ему в карму.

Почивать на лаврах, празднуя успех в противостоянии с достаточно принципиальным соперником, совершенно сейчас некогда. В ночь с понедельника на вторник казахстанскую дружину ждет очень сложный экзамен в словацкой Трнаве. Остается только верить и надеяться, что, окрыленные победой на «Астана Арене», представители Республики Казахстан выдержат и его. 

«Я же не какая-то собака». Магомед Адиев выписал «ответку» тренеру Азербайджана и разобрал игру Казахстана 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями