Популярные темы

Исполняющим обязанности министра здравоохранения станет Жаркынбек Касымбеков

Дата: 04 июня 2022 в 12:42 Категория: Новости политики


Исполняющим обязанности министра здравоохранения станет Жаркынбек Касымбеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Исполняющим обязанности министра здравоохранения станет Жаркынбек Касымбеков. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе администрации президента. 4 мая Садыр Жапаров подписал распоряжение о временном отстранении от должности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева на период рассмотрения уголовного дела.

В администрации Жапарова добавили, что Касымбеков также назначен и заместителем министра здравоохранения.

Ранее Кабинет министров освободил трех заместителей министров здравоохранения от занимаемых должностей.

Так, по их данным, глава Кабмина Акылбек Жапаров освободил от должности Жалаладина Рахматулаева, Жапаркула Ташиева и Улук-Бека Бектурганова.

На их места назначили Улана Сыдыкова и Бубужан Арыкбаеву.

Жаркынбеку Касымбекову 49 лет. В 2001 году он получил степень аспиранта КГМА, а в 2002 степень магистра в Академии управления при Президенте КР.

Касымбеков занимал должности главврача бишкекской Станции скорой помощи и директора ЦСМ№17 столицы, Он также был ректором Международного медицинского университета и преподавал в КТУ «Манас».

В 2015 году на Касымбекова было возбуждено уголовное дело за проведение незаконного тендера. Тогда суд признал его виновным по статье «Злоупотребление должностным положением» и назначил штраф в размере 300 тыс.

В 2020 году на парламентских выборах Касымбеков баллотировался от партии «Чон Казат». А во время октябрьских событий, он объявил себя координатором Минздрава.

30 мая стало известно, что Алымкадыр Бейшеналиев представил президенту Садыру Жапарову на увольнение пять сотрудников ведомства.

Он говорил, что намерен снять с должности трех своих заместителей – Жалаладина Рахматуллаева, Улук-Бека Бектурганова и Жапаркула Ташиева. В списке на увольнение также были директор Наццентра фтизиатрии Мадамин Каратаев и директор Департамента лекарственных средств и медизделий Нурдин Кагаздиев.

По словам Бейшеналиева, представление на их увольнение он подавал ранее Кабинету министров, однако документ остался на рассмотрении.

«Уже месяцев пять-шесть они не справляются с работой», – пояснил глава Минздрава.

16 мая несколько его заместителей и начальников управлений Минздрава обратились к президенту Садыру Жапарову, с просьбой снять Бейшеналиева с должности. Такое же обращение они адресовали главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и генпрокурору Курманкулу Зулушеву.

Однако Бейшеналиев заверил, что увольнение его заместителей никак не связано с их обращением к президенту.

Читать еще: На Алымкадыра Бейшеналиева возбуждено 7 уголовных дел — Генпрокуратура

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями