Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 июня 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Правда, чаще за счет установки уличных комплексов.

По статистике...

Сегодня в области, по данным облуправления физкультуры и спорта, 1008 спортивных площадок, 34 стадиона и 86 хоккейных кортов. Эти объекты позволяют костанайцам заниматься спортом на улице. С залами сложнее – их чуть больше 700. В основном это спортзалы школ и колледжей. Если говорить о доступе рядовых жителей региона к спортзалам вне учреждений образования, то их общее количество не дотягивает и до 200. Выводы сделаны исходя из озвученных управлением спорта данных.
 
В районах да и в Костанае в последние годы в основном строительство спортивных объектов шло за счет привлеченных средств либо в формате государственно-частного партнерства. За последние три года в регионе построили 9 спорткомплексов, в том числе в селах Узунколь, Торгай, Амангельды, Железнодорожное Карасуского района, а также в Житикаре, Рудном и Костанае. Но этого мало.

Есть вариант

– В инвестиционном портфеле области 12 проектов по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов с положительным заключением госэкспертизы на сумму 7,6 миллиарда тенге, – отметил руководитель управления физической культуры и спорта акимата области Каиржан Есимтаев. – Возвести их планируем в Карабалыке, Аманкарагае, Боровском, Сарыколе, Карасу и других районах области.
 
Но этого мало. Ведь по охвату населения спортивной инфраструктурой область не дотягивает даже до среднереспубликанского показателя. Все хорошо с соотношением численности населения и численности спортобъектов лишь в Камыстинском, Алтынсаринском, Узункольском и Карасуском районах. Минимум спортсооружений в Карабалыкском районе и районе Б. Майлина. Чуть лучше в Амангельдинском, Наурзумском, Костанайском районах, а также в Костанае и Рудном. Но и там доля охвата на тысячу человек не превышает 50%. Возможно, поэтому в Заречном Костанайского района планируют построить сразу два спорткомплекса.
 
– У нас два спортзала в школе-лицее и школе с казахским языком обучения. Также в Доме культуры действует зал для занятий борьбой, – рассказал аким Заречного сельского округа Нургиса Исмагамбетов. – Потребность в спортивных сооружениях есть, и новые объекты нам очень нужны.

Главное – охват?

Учитывая неподъемные для региона затраты на строительство и последующее содержание каждого крытого спортзала, власти области пошли иным путем. Сегодня активно расширяют сеть уличных спортивных объектов. Проблему озвучивали и в рамках встреч с населением перед выборами в Мажилис.
 
В итоге решение проблемы легло в дорожную карту партии AMANAT. Как итог – задача построить до 2026 года 154 спортплощадки для развития массового спорта. Причем почти половину объектов акиматы должны возвести с помощью привлеченных средств. В первый год, 2021-й, не удалось отработать задание в трех районах. Но причины разные. В одном из акиматов отметили, что возникли проблемы с подрядчиком, которого в итоге признали недобросовестным поставщиком. Планы по строительству перенесли на 2022 год.
 
За счет бюджета будут расширять и сеть хоккейных кортов – их должно стать на 29 больше к 2026 году. Судя по локации, речь о поселках с довольно высоким потенциалом развития: Диевка, Варваринка, Заречное, Кушмурун и т.д. К примеру, в 2021 году один из таких кортов открыли в селе Тимирязевка Сарыкольского района. Сам корт строили за счет бюджета, а раздевалки и другие помещения – за счет спонсорских средств. Заместитель акима Сарыкольского района Дастан Абжамалов отметил, что этим летом хоккейный корт начнут сооружать в селе Тагильском.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями