Силачи Карагандинской области выиграли 28 медалей на чемпионате мира по жиму штанги лёжа

Дата: 04 июня 2022 в 10:45 Категория: Новости спорта

В соревнованиях участвовали атлеты из 35 стран. Карагандинскую область представлял 21 спортсмен.

Чемпионом мира вновь стал Дарибай Оспанов 1949 года рождения. В экипировочном жиме ветеран спорта показал результат 142,5 кг.

Напомним, в прошлом году аксакал из Агадыря дважды завоёвывал золотые медали в мировом первенстве в Литве. В 2022-м на чемпионате в Алматы такого же успеха достигли три карагандинки – Наталья Цхай, Александра Горяева и Бактыгуль Кощанова. Спортсменки стали победительницами как в экипировочном жиме, так и в классическом.

Также золотые награды чемпионата завоевали: Айтас Оспанов, Полина Онуфрак, Антон Марченко, Василий Щербина, Андрей Журавлёв, Алмаз Оспанов и Кайрат Ищанов.

Серебряными призёрами стали: Евгений Нефёдов, Андрей Журавлёв, Дарибай Оспанов, Абдулкарим Караман, Алмаз Оспанов, Малик Бельдинов и Айгуль Киссикова.

Бронзу выиграли: Андрей Шпицер, Малик Бельдинов, Айгуль Киссикова, Венера Курец, Виктор Букин, Евгений Ермышев и Артём Грязев.